Что делать, если укусил клещ?

Когда наиболее активны клещи?

Активность этих насекомых приходится на май-июнь, тем не менее в некоторых особо диких, нехоженых районах она сохраняется до поздней осени. В этот период всем, кто выезжает на природу, за город, турбазы для отдыха рекомендуется быть начеку и следить за тем, чтобы вовремя обнаружить клеща, если он залезет на одежду.

Чем опасны клещи?

Клещи опасны тем, что могут переносить такие тяжелые заболевания, как энцефалит, боррелиоз или болезнь Лайма. Поэтому лучше предотвратить заражение, если укус уже есть, чем потом долго лечиться. Конечно, еще лучше не допускать такой ситуации и вовремя осматриваться на предмет наличия на одежде клещей, проводить обработку травяных и кустарниковых участков специальными препаратами, а также использовать репелленты.

Что делать, если укусил клещ?

1. Попытаться аккуратно вытянуть клеща, можно обхватить его крепкой, но не очень толстой ниткой, ближе к хоботку, и, аккуратно расшатывая, вытащить его. При этом можно капнуть на него немного масла (растительного, касторового, льняного - не важно), тогда он ослабит свою хватку.

2. Положить клеща (желательно целого) в какую-либо емкость и плотно закрыть крышкой. Можно даже обмотать ее скотчем, на всякий случай.

3. Обработать место укуса клеща. Врачи советуют делать так: спирт + очень соленый раствор (50% к 50%) - компресс на 10 минут. Спирт подсушит ранку, а соль вытянет из нее инородные бактерии.

4. Обратиться как можно скорее в ближайший травмпункт, при себе иметь паспорт и полис ОМС. Там должны осмотреть ранку, обработать ее, определить при каких обстоятельствах произошел укус. После чего врач запакует клеща в колбочку и заклеит ее лейкопластырем, чтобы она случайно не открылась.

 

Если вы оказались далеко от дома, и не имеете при себе документов (паспорт, полис), самым лучшим вариантом будет обратиться в круглосуточный травмпункт, где вам смогут оказать необходимую помощь, удалить клеща, если вы сами не смогли этого сделать, а так же провести профилактику клещевого энцефалита.

5. После этого клещ должен отправиться в лабораторию, где пройдет анализ на наличие заболеваний. Часто такие лаборатории расположены только в областных центрах, поэтому, вам скорее всего предложат отвезти колбочку с клещом туда самостоятельно. Результат анализа будет готов в тот же день или на следующий день, если его сдавали во второй половине дня.

6. В случае, если анализ выявит возбудителей болезни, то спасительный укол лучше делать в первые 1-4 суток с момента укуса. Это будет укол иммуноглобулина, который сможет предотвратить тяжелые последствия поражения нервной системы. Укол этот делают бесплатно в поликлинике, в случае, если клещ оказался переносчиком энцефалита и других болезней. Правда, иногда бывает, что данной вакцины в поликлинике нет, и, чтобы не ждать неизвестно сколько, ее предлагают купить самостоятельно, а это порядка 2500-5000 рублей в зависимости от региона.

Все эти действия нужно сделать максимально быстро, чтобы успеть вовремя начать лечение, если это необходимо. Теперь вы знаете, как поступать, если укусил клещ, но, конечно, будет лучше, если такого события в вашей жизни не произойдет!