Как выбрать подушку?

Если вы планируете купить подушки, сначала лучше определиться с их желаемой формой. Здесь лучше отталкиваться от собственных предпочтений и размеров используемого постельного белья. Подушки, которые обеспечат вам хороший сон, не должны превышать ширину плеча, это примерно 14 сантиметров, а также длина не должна быть больше ширины вашего матраса. Однако, следует учесть, что людям, храпящим во сне, имеющим полное телосложение, все же лучше выбрать более высокую модель подушки.

В основном хорошая подушка имеет прямоугольную или квадратную форму. Распространенные раньше подушки размером 70х70 сегодня встретить практически невозможно, современные подушки имеют размеры 50х70, 40х60 или 50х50 сантиметров.

Типы подушек
 
Хорошая ортопедическая подушка поддерживает позвоночник и голову в правильном анатомически положении во время отдыха. Ее конструкция позволяет снять нагрузку с шейного отдела, при этом не нарушает кровоснабжение. Такие подушки имеют самые разнообразные формы, зачастую с углублениями для затылка. Поэтому, подушку лучше использовать после рекомендации врача, тем более, что для ежедневного использование вам нужно будет некоторое время, чтобы привыкнуть к ее непривычной форме.

Преимуществами ортопедических подушек можно считать их отличные ортопедические свойства, жесткость, способность сохранять форму, упругость и долговечность. Кроме того, благодаря ее наполнителю, в подушке не поселяться клещи и не возникнут аллергические реакции.

Ценителям натуральных вариантов, можно рекомендовать подушки с овечьей или верблюжьей шерстью. Подушки с таким наполнителем легко стираются и быстро сохнут. Самые качественные подушки такого типа полностью выполняются из гранулированной шерсти. Благодаря этому, они не сминаются, не сваливаются и служат очень долго.

Подушки с синтетическим наполнителем, зачастую в виде холлофайбера, имеют прекрасную воздухопропускную способность и гипоаллергенность. Уход за ней не составит большого труда, стирать такую подушку можно в стиральной машине. Еще одним немаловажным плюсом считается ее долговечность. Качественная синтетическая подушка прослужит не менее 10 лет.

Самым дорогостоящим вариантом подушек можно считать пуховые модели. Современные технологии изготовления позволяют такой подушке быстро восстанавливать форму, иметь два разных по жесткости слоя, для затылка – более мягкого, для шеи – более жесткого.

Кроме того, современные наперники делают пуховые подушки гигроскопичными, они помогут регулировать потоотделение.
Выбирайте пуховые подушки только от проверенных производителей, которые контролируют процесс изготовления. Бабушкины самодельные аналоги лучше избегать, так как зачастую в них очень быстро заводится клещ.