Что делать при выпадении волос?

Хоть рост и выпадение волос процесс естественный и постоянный, все же неприятно осознавать, что ваши волосы выпадают. Особенно этот вопрос актуален для женщин. Ведь женская красота во многом зависит от красоты волос.

Как остановить выпадение волос? Как укрепить и восстановить волосы? Что способствует их росту? На эти вопросы вы найдете ответы в этой статье.

Выпадение волос: норма или пора бить тревогу?
В норме в день может выпадать от 30 до 50 волос. Для того чтобы проверить, укладываетесь вы в эти нормы или нет, не обязательно бегать по квартире в поисках каждой волосинки, достаточно провести вот такой тест: проведите рукой по волосам, захватив небольшой пучок волос. Если после этого у вас в руках осталось штук 6 волос, то  не стоит из-за этого беспокоиться, если же больше, то стоит задуматься о своем здоровье.

Причины выпадения волос:
Основной причиной является внутреннее состояние здоровья женщины, выпадение волос лишь симптом, который исчезнет сам по себе, если найти и обезвредить главную причину этого недуга. Итак, это могут быть следующие причины:
  • Изменение гормонального фона в разные периоды женщины (период полового созревания, беременность, роды, менопауза);
  • Употребление антибиотиков и других медпрепаратов;
  • Стрессы, усталость, переживания - все это очень сильно влияет на здоровье волос;
  • Частое окрашивание, сушка феном, укладки и химические завивки, так же не добавляют здоровья вашим волосам;
  • Недостаток витаминов и питательных веществ для роста волос в связи с неправильным питанием, диетами или даже перееданием.
Выявить причину выпадения волос самостоятельно довольно сложно. Можно обратиться к врачу - трихологу, или попробовать восстановить здоровье своих волос самостоятельно с помощью интенсивного питания снаружи и изнутри.

Какие питательные вещества и витамины необходимы волосам?
В первую очередь это Омега-3 жирные кислоты: они содержатся в орехах, семечках, в капусте, в лососе и тунце;
Цинк также важен для восстановления волос и стимуляции их роста. Кроме того цинк контролирует уровень секреции сальных желез. Цинк содержится в зародышах пшеницы, бобовых, в морской капусте, в свекле, в помидорах, в кукурузе.

Избавит от выпадения волос и специальная белковая диета. Белок содержится в йогурте, арахисе, фасоли, курице, индейке.
Железо поможет усилить кровообращение, что способствует поступлению кислорода к коже головы. Железо содержится в темно-зеленых листовых овощах, бобовых, зерновых, красном мясе и морепродуктах.
Магний также способствует быстрому восстановлению здоровья волос. Он содержится в миндале, шпинате, чечевице, орехах кешью, коричневом рисе.

Всем известно, что предотвратить болезнь проще чем лечить. Волосы необходимо укреплять, чтобы предотвратить и остановить их выпадение, используя косметику lebel cosmetics, например. Используйте питательные маски для волос из натуральных продуктов. Такие маски можно сделать дома самим из того что всегда есть на кухне. Вот, к примеру, наиболее простые и эффективные:

Питательная маска для волос из майонеза и йогурта:
Нам потребуется 1/4 стакана майонеза, 1/4 стакана йогурта, 1 яйцо. Все ингредиенты тщательно перемешать и взбить. Нанести на волосы и оставить на час.

Питательная маска для восстановления волос оливково-медовая:
Оливковое масло 5 ст.л, жидкий мед 1 ст.л. , 2 яйца. Все компоненты смешать и нанести на волосы на 30 мин.

Горчичная питательная маска для волос:
Горчичный порошок 1 ст.л, крепко заваренный черный чай 2 ст.л., яичный желток. Тщательно перемешать и нанести на волосы на 30 мин. Ощущение жжения (благодаря горчице) должно быть не слишком сильным. Маску делайте один раз в 3-4 дня.