Артрит - симптомы и лечение

По данным медицинской статистики артритами в различной форме болеют практически один человек из ста. При этом большинство больных составляют женщины. Теперь таким заболеванием страдают люди среднего возраста и иногда даже и дети. Если артрит станет хроническим, то человек может стать нетрудоспособным.

Что собой представляет артрит и как он возникает?

     Данная болезнь поражает один или несколько суставов, и это зависит от продолжительности или сложности болезни. При этом воспалении начинается боль в суставах, которые к тому же опухают. Затем пораженное место краснеет и даже может стать горячим. Движения становятся очень ограниченными, и при этом меняется форма самого сустава. Если сустав долгое время был неподвижным, то в нем возникает боль. Когда состав будет постепенно разрабатываться, боль значительно уменьшается.   

Если это заболевание затянется и при этом долгое время не обращаться к врачу, то болезнь начнет разрушать хрящ, или может даже оголиться  кость внутри сустава. В это же время появляются шпоры, а также начинается деформация сустава. Если больной вовремя обратится к врачу, то тогда он может остановить дальнейшее ухудшение здоровья.

     Одной из причин, которая часто приводит к возникновению артрита, может быть генетическая склонность. Это заболевание может передаваться по женской линии. Вторая причина – это ожирение. При нем на суставы действуют большие нагрузки. Еще причинами могут быть курение и чрезмерное употребление кофе.

В медицине различаются несколько основных видов артритов. Это такие разновидности, как:


      - Травматические. Они возникают после небольших травм или из-за большого перенапряжения суставов. А также они могут возникнуть от переохлаждения организма.

      - Инфекционные. Этот вид артрита  возникает после инфекционного заболевания организма. При таком воспалении болезнь симметрично поражает суставы и, при этом, очень мелкие. Таким артритом часто болеют пожилые люди.

      - Дистрофические. Они могут возникнуть тогда, когда у организма нарушается обмен веществ. Это бывает тогда, когда ухудшается питание тканей сустава.
У детей и подростков бывают остеоартриты.


Как лечат артрит

Традиционное лечение данного заболевания обычно направлено на уменьшение боли в суставах.  Жаль, но  пока в мире нет способов, которые могут полностью вылечить артрит. Но чем раньше больной обратится за помощью к врачу, тем скорее он сможет дальше жить, как и раньше, без боли. Но теперь есть много различных способов, чтобы не допустить развитие этого заболевания:

     - Ударно-волновая терапия. Она основывается на методе акустических волн. Такие волны воздействуют на сустав, который поражен артритом. С помощью этой терапии постепенно восстанавливается обмен веществ, при котором обновляются клетки, и при этом намного улучшается метаболизм пораженной ткани. Этот способ очень эффективен при лечении пяточной шпоры, а также при медленном срастании переломов в суставах.

     - Лазеротерапия. Она активизирует все биохимические процессы, которые способствуют обновлению клеток.

     - Ультразвуковая терапия. Этот способ нагревает зараженные зоны, и это ускоряет процесс обмена. Также он улучшает циркуляцию крови, что способствует регенерации в тканях, которые подверглись заболеванию.

     - Народные методы. Также можно облегчить эту болезнь с помощью  лечебных трав. Можно применять яблочный уксус, который разбавляют в воде. Нужно при этом соблюдать определенную пропорцию. Одна чайная ложка уксуса разводится в  стакане воды. Больной принимает это средство пять раз в день перед едой. Этот курс должен продолжаться до четырех недель.

      - Физические упражнения. Можно при заболевании коленных суставов ходить по ковру на коленях. Это нужно делать каждый день и проходить четыреста шагов за один раз. При постоянных упражнениях  со временем самочувствие больного улучшится.

      - Выбор еды. Лечению также поможет специальная диета, которая может значительно понизить кислотность. При такой диете полезно есть яблоки, спаржу, а также сливу и черную смородину. Из постоянного рациона желательно полностью исключить жареную рыбу и мясо, а также мясные супы, алкогольные напитки, кофе и крепко заваренный чай.

Также можно применять специальную гимнастику. Для этого нужно делать несложные упражнения:
- лежа на спине,  вначале вытянуть руки вдоль всего тела. Пальцы ног не торопясь тянуть сначала на себя, а потом от себя. Затем нужно согнуть в локтях руки, а кисти положить на плечи. Потом разводятся локти в стороны на выдохе, а сводятся они на входе. Следующим упражнением является проделывание похожего движения  с ногами. Вначале надо отвести в сторону  одну ногу, потом вторую.
Каждое упражнение нужно выполнять вначале до трех раз, а затем постепенно увеличивать до 10 раз.

Если человек, заболевший артритом, вовремя обратится к врачу и пройдет все эти методы лечения, то данное заболевание не будет проходить слишком болезненно.