Стоит ли переходить на Windows 7 ?

alt

Десять вопросов, которые стоит обдумать, планируя переход на Windows 7

Windows 7 еще даже не вышла официально, а уже ходят слухи, что многие собираются перейти на новую систему сразу же, как только она появится в продаже. Тем не менее, несмотря на такой энтузиазм, результаты недавнего опроса Dimensional Research говорят об обратном.

Согласно этим данным, 84 % из 1100 опрошенных ИТ-специалистов не планируют переходить на Windows 7 в следующем году. Только 16 % респондентов намереваются установить новую систему в ближайшие 12 месяцев, а 42 % рассчитывает перейти на следующую версию Windows в течение 12-24 месяцев. 43 % опрошенных объясняют нежелание переходить на Windows 7 сразу же после выхода нынешним экономическим спадом. Следовательно, можно ожидать, что количество пользователей новой системы возрастет, если экономическая ситуация в следующем году стабилизируется. Кроме того, переход на Windows 7 может ускорить принятое в этом месяце решение об официальном прекращении поддержки Windows XP, которая сегодня является основной рабочей ОС для многих предприятий.

Рано или поздно большинству индивидуальных и корпоративных пользователей все равно придется перейти на Windows 7. В этой статье мы хотим напомнить об основных аспектах перехода, которые следует учитывать, планируя развертывание Windows 7.

1. Покупать ли новое оборудование?

По мнению многих пользователей, обновление операционной системы неразрывно связано с покупкой нового компьютера или хотя бы с увеличением объема оперативной памяти и жесткого диска. Это объясняется тем, что раньше каждая новая версия Windows требовала больше памяти и дискового пространства, чем предыдущая.

В случае с Windows 7 все не так однозначно. Рекомендуемые аппаратные требования Microsoft к предварительной производственной версии Windows 7 - это процессор частотой 1 ГГц, как минимум 1 Гб оперативной памяти, 16 Гб свободного дискового пространства, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0 и 128 Мб видеопамяти для Aero. Эти требования почти не отличаются от официальных системных спецификаций Vista Home Premium/Business/Enterprise/Ultimate (только для Vista хватает 15 Гб дискового пространства). По сообщениям многих бета-тестеров, на маломощных компьютерах (не больше 512 Мб оперативной памяти) Windows 7 работает гораздо быстрее, чем Vista.

Отсюда вывод: если Vista работает на компьютере прилично, скорее всего, Windows 7 будет работать так же, если не лучше. Но если на данный момент вы пользуетесь XP на компьютере, у которого менее 512 МБ оперативной памяти, а частота процессора - ниже 800 МГц, его придется заменить.

2. Можно ли обновиться до Windows 7 прямо с XP?

Тех, кто до сих пор пользуется Windows XP, интересует, возможно ли обновиться до Windows 7 с сохранением всех данных и настроек. Ответ - и да, и нет. Microsoft не предусматривает возможности обновления до Windows 7 непосредственно с Windows XP - это допустимо только для Vista SP1 и выше. Даже если компьютер, на котором установлена XP, соответствует аппаратным требованиям новой ОС, ее придется ставить с чистого листа. Тем не менее, можно воспользоваться пакетом инструментов развертывания Microsoft Deployment Tool 2010, который включает в себя средство миграции пользовательской среды (User State Migration Tool), позволяющее перенести в Windows 7 пользовательские настройки системы и отдельных приложений.

3. Можно ли обновиться до Windows 7 прямо с Vista?

Чтобы обновиться до Windows 7 прямо с Windows Vista, необходимо установить пакет обновлений SP1 или SP2. В противном случае при попытке обновиться появится сообщение с предупреждением о том, что на компьютере должна быть установлена Vista с Service Pack 1.

4. Можно ли обновиться с бета-версии Windows 7 до окончательной?

Сейчас у многих пользователей установлена открытая бета-версия Windows 7 (сборка 7000), вышедшая в январе, или более поздние сборки, просочившиеся с тех пор во всевозможные файлообменные сети. Естественно, их интересует, можно ли будет обновиться прямо с беты до предварительной производственной версии и/или окончательного релиза.

Microsoft рекомендует бета-тестерам вернуться на Vista и обновляться с нее, но это наверняка многим не понравится. Другой вариант - установить систему на чистый диск, но опять же, многие используют бета-версию Windows 7 в качестве основной рабочей системы и наверняка не захотят настраивать ее заново. Официальные представители Microsoft обещают, что обновиться до окончательного релиза можно будет и с бета-версии, но это будет непросто. Установщик запрещает обновление с ранних сборок Windows 7, поэтому придется выполнить определенную процедуру, чтобы обойти проверку версии в процессе установки.

Microsoft рекомендует пользоваться этим способом только в том случае, если без этого "никак не обойтись". Система будет намного стабильнее, если установить ее с чистого листа.

5. Может ли снова встать проблема несовместимости драйверов?

Главной претензией к Windows Vista была несовместимость драйверов. После обновления с XP до Vista многие пользователи обнаружили, что целый ряд периферийных устройств (принтеры, сканеры) в новой системе не работает. К тому же, в Vista используется новая архитектура видеодрайверов WDDM, поэтому производителям видеокарт пришлось писать новые драйверы минипорта для дисплеев и видеокарт. Кроме того, в связи с усовершенствованием системы безопасности в Vista изменился сам подход к управлению драйверами. И хотя Vista находилась в разработке целых пять лет, многие производители компьютерного оборудования так и не успели подготовить новое программное обеспечение для своих устройств.

Vista находится в продаже более двух лет, и большинство производителей уже привело свои драйверы в соответствие с новыми требованиями. В Windows 7 используется та же система управления драйверами, что и в Vista, поэтому большинство устройств должно работать в новой ОС без проблем. Если какие-то драйверы, разработанные под Vista, не идут под Windows 7, проблему можно решить с помощью режима совместимости (Compatibility Mode). Для этого нужно нажать правой кнопкой на установочном файле драйвера, выбрать пункт "Свойства" (Properties), открыть вкладку "Совместимость" (Compatibility), включить режим совместимости и выбрать название соответствующей операционной системы из выпадающего списка.

6. Могут ли возникнуть проблемы совместимости приложений?

Как и в случае с драйверами, большинство приложений, работающих под Windows Vista, должно работать и под Windows 7. Для некоторых, возможно, придется включить режим совместимости, как описано выше. Что самое интересное, в Windows 7 работают даже некоторые приложения, которые шли под XP, но не запустились под Vista. По состоянию на март Microsoft обнаружил как минимум тридцать таких приложений. Их окрестили "восстановленными".

7. Что делать, если некоторые приложения не запускаются под Windows 7 даже в режиме совместимости?

Некоторые приложения, разработанные для XP, не запускаются в Microsoft Windows 7 даже в режиме совместимости. Раньше это могло стать поводом отложить обновление, но теперь можно наслаждаться преимуществами Windows 7, не отказываясь от любимых приложений. Для новой системы предусмотрено средство виртуализации XP Mode (XPM) на базе основной ОС, которое, по слухам, будет предлагаться владельцам Windows 7 Professional, Enterprise и Ultimate совершенно бесплатно.

XPM включает в себя полностью лицензионную копию XP, которую можно запускать в виртуальной машине под Windows 7. Эта система устроена несколько иначе, чем Virtual PC и VMware: виртуальные приложения работают так, будто установлены локально под Windows 7, поскольку публикуются в основной ОС. XPM позволяет запускать под Windows 7 любые приложения, разработанные для XP.

8. Стоит ли повременить с приобретением нового компьютера до выхода Windows 7?

Многие индивидуальные пользователи наверняка задаются вопросом, стоит ли отложить покупку нового компьютера до выхода Windows 7, чтобы гарантировано избежать проблем аппаратной несовместимости, или можно покупать прямо сейчас. Если подождать, плюс будет в том, что новый компьютер можно будет купить сразу с предустановленной новой Windows 7, что избавит от необходимости обновляться.

С другой стороны, если новый компьютер нужен прямо сейчас, не стоит мириться со старой, медленной или неисправной системой. Любой современной компьютер, на котором без проблем работает Vista, почти наверняка подойдет и для Windows 7.

9. Какую версию Windows 7 выбрать?

Один из недостатков Vista - излишнее изобилие версий. Windows XP предлагалась всего в двух вариантах: Professional и Home, а версии XP Media Center и Tablet PC были доступны только для производителей компьютеров. Количество версий Vista намного больше, и это значительно усложняет проблему выбора: Home Basic, Home Premium, Business и Ultimate. Версия Starter предназначена только для развивающихся стран, а версия Enterprise продается только оптовыми партиями.

Windows 7 тоже будет предлагаться в версиях Home Basic и Home Premium, а аналог Vista Business теперь снова будет называться Professional. Версии Enterprise и Ultimate, судя по всему, тоже никуда не денутся, но первая будет продаваться только оптом. Кроме того, на маломощные нетбуки будут предустанавливать версию Starter.

Главное отличие от модели распространения Vista заключается в том, что каждая следующая версия Windows 7 будет обладать всеми функциями более дешевых изданий. Многие пользователи Vista Business и Enterprise, например, недовольны, что в их версиях нет Windows Media Center, DVD Maker и других потребительских функций Vista Home Premium. Версия Home Premium, в свою очередь, не позволяет подключаться к домену, не поддерживает EFS и ряд других коммерческих функций, поэтому чтобы получить и то, и другое, приходится покупать Ultimate. Зато Windows 7 Pro будет обладать всеми функциями Windows 7 Home Premium, а версия Enterprise - всеми функциями Business. При развертывании Pro или Enterprise в корпоративной сети ненужные потребительские функции можно будет заблокировать.

Большинству пользователей подойдет версия Home Premium или Pro. Но если вам нужен BitLocker или возможность загружать систему с виртуального жесткого диска (VHD), лучше выбрать Enterprise или Ultimate.

10. Зачем вообще переходить на Windows 7?

Казалось бы, зачем вообще переходить на Windows 7, если можно по-прежнему пользоваться Windows XP или Vista? Недостаток первого варианта в том, что начиная с 14 апреля Microsoft прекратил поддерживать XP. Важные обновления безопасности будут распространяться бесплатно до 2014 года, но все прочие виды технической поддержки будут доступны только при покупке платного сертификата.

В Windows 7, как и в Vista, присутствует улучшенный графический пользовательский интерфейс Aero, поиск стал намного эффективнее, а родителям несовершеннолетних детей придется по вкусу функция ограничения просмотра "взрослого" контента. Но самая главная причина, по которой стоит отказаться от XP в пользу Windows 7 - это улучшенная система безопасности.

К преимуществам Windows 7 по сравнению с Vista можно отнести усовершенствованный пользовательский интерфейс, включая более функциональную панель задач и списки быстрого перехода (Jump Lists); улучшенные встроенные приложения - Paint, Wordpad, и Калькулятор (Calculator); усовершенствованную систему управления окнами с новыми возможностями прикрепления; отсутствие боковой панели при наличии мини-приложений; новые встроенные средства диагностики и устранения проблем. В Windows 7 по-прежнему много внимания уделяется безопасности, но Контроль учетных записей пользователей (User Account Control, UAC) здесь не так навязчив и поддается настройке. К тому же, в Windows 7 предусмотрена встроенная поддержка сенсорных экранов. А любителей пользоваться преимущественно клавиатурой порадует расширенный набор клавишных комбинаций, благодаря которым можно обходиться почти без мыши.

Преимущество Windows 7 для администраторов - новые средства управления типа PowerShell v2, улучшенная система групповой политики (Group Policy), а также расширенные возможности развертывания и управления образами VHD.


Автор: Debra Littlejohn Shinder
Перевод: SVET
Источник: Winblog.ru