Вязаная одежда для малышей

Какой должна быть детская одежда


У детей, особенно у малышей кожа очень чувствительная и любой неаккуратный шов или неправильно выбранная пряжа, если говорить об одежде вязанной, могут обернуться такими неприятностями как аллергия или раздражение, доставляя малышу дискомфорт. Чтобы этого не произошло, одежду надо подбирать с особой тщательностью обращая внимание при этом на некоторые ключевые моменты.

Вязаные вещи для ребенка


Многие рукодельницы, отлично владеющие спицами и крючком, обвязывают своего кроху с головы до ног. Ведь связать можно что угодно, тем более сегодня есть возможность посмотреть массу идей на эту тему благодаря подробным мастер классам. Но нужно помнить о главном, то, что подходит взрослому человеку, совершенно может не подойти малышу. Необходимо знать, как выбирать пряжу, чтобы на коже малыша не было раздражений.

О составе пряжи


Есть мнение, что для детской одежды лучше всего подходит шерсть 100% но это на самом деле не так. Зимняя одежда связанная из нее очень грубая если брать ее в чистом виде, следовательно, лучше материал комбинировать. Ну, скажем для вязания свитера или костюмчика лучше взять шерстяные нитки альпака с добавлением синтетических волокон, которые придадут изделию мягкость, и к тому же повысят прочность.
Искусственные волокна научились делать неплохо, но не всегда одежда состоящая только из них подходит детям в отличии от таких материалов как шерсть, лен и хлопок.

Вязаные носочки


Зимой особенно актуальна тема вязаных изделий. Детские шерстяные носки сохраняют ножки малыша в тепле, их хорошо одевать под обувь, собираясь на прогулку. Для вязания носочков идеально подходит овечья шерсть. Детей, когда они уже начинают ходить сложно приучить к тапочкам, поэтому вязаные носки идеальный вариант, в них ногам тепло и отныне холодный пол в квартире не помеха.
Вязаная одежда для малышей

О долговечности


Дети очень подвижны и их не заставишь сидеть на месте, мамам известно не понаслышке как часто рвутся носки, особенно в области пятки. Лучше всего для вязания носков подходит шерсть, так как в ней содержится ланолин, что делает пряжу эластичной. Следовательно, даже при больших нагрузках носочки растягиваются, что не позволяет им рваться.

Преимущества шерстяных изделий:
  • В шерстяных изделиях кожа малыша всегда сухая
  • Такая одежда легко стирается и сохраняет свою форму
  • Одежда из шерсти мягкая и очень теплая
  • Из шерсти можно связать практически все что угодно

Единственное что нужно учитывать при выборе пряжи, из которой собираетесь вязать одежду малышу, так это цвет. Яркие цвета привлекают всех, но когда он слишком яркий это может свидетельствовать о красителях, что нежелательно для детской кожи.