Вязание – выбор пряжи

Пряжа – как выбрать


От того насколько удачно будет подобрана пряжа, зависит напрямую внешний вид изделия. Выбирая пряжу, или как в народе говорят – нитки, нужно сразу определиться, чем вы собираетесь вязать спицами или крючком, или может вообще на машинке.
Теплый свитер на зиму будет добротным и приятным на ощупь из толстой пряжи шерсти или полушерсти.
Полушерсть это значит, что в мотке число шерсти в процентном соотношении равняется 50. Остальные 50% процентов занимают различные добавки. Заглянув в магазин пряжи, вы можете выбрать нитки на свое усмотрение, как по качеству, так и по цветовой гамме.

Есть ли недостатки у чистой шерсти?
Да. Они имеются и заключаются в следующем:
  • Чисто шерстяные вещи быстро изнашиваются
  • Колючие на ощупь
  • Садятся при стирке

Если в пряжу добавлен акрил, то вещь приобретает мягкость и беспокоиться о том, что она после стирки сядет не приходится.

Положительные стороны


Плюсы тоже, конечно же, имеются. Естественные витки, имеющиеся в шерсти, причем каждого волоска наделяют пряжу эластичностью и упругостью. Одежда, связанная из нее растягивается, но потом снова возвращается к той длине, которая была первоначально. Другие волокна не обладают подобными качествами. Прежде чем купить пряжу надо читать информацию, указанную на ярлыках. Зачастую там даже есть рекомендация для вязки спицами или крючком она лучше подходит.

Разновидность пряжи


Очень хорошими качествами обладает пряжа ALIZE турецкого производителя. Она рукодельницам сразу пришлась по душе и объясняется это рядом преимуществ, среди которых отменное качество, благодаря которому вещи сохраняют свой первоначальный вид на протяжении очень долгого времени, не растягиваются и не садятся.
Что касается состава, то он может быть разным. Это и шерсть, и гипаллергенный акрил и микрофибра и др.
Вязание – выбор пряжи

Что можно связать из пряжи


Да все что угодно. Любую одежду, как себе, так и ребенку. Можно связать детали крючком для будущей игрушки. А можно что-то такое, что станет украшением вашего интерьера. Например, вязаная салфетка.
Но для каждой вещи нужно правильно подбирать пряжу. Для летних предметов одежды или салфеток, предпочтительнее выбрать хлопок или лен.

Касаемо вязания детских вещей, тут есть свои особенности. В магазине можно купить пряжу, которая так и называется детская. Она отличается по составу и имеет разновидности. Есть с добавлением акрила хлопка вискозы и верблюжьей шерсти. Такие нитки очень мягкие и не вызывают аллергии. А еще, каких только цветов пряжи вы не увидите. Малышам нравится все яркое, и выглядеть в связанной самостоятельно мамой или бабушкой одежде они будут просто как куколки.