В Коми планируется создать почти 1200 новых мест для дошкольников

За счет строительства десяти детских садов в Коми планируется создать почти 1200 новых мест для дошколят. Об этом сообщил министр образования региона Владимир Шарков на пленарном заседании Республиканского форума работников образования в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района сегодня, 5 октября.

По его словам, в рамках долгосрочной целевой республиканской программы "Модернизация дошкольного образования (на 2012-2015 годы)" будут построены детские сады в Корткеросском, Сысольском, Усть-Цилемском, Ижемском, Сыктывдинском, Усть-Куломском, Усть-Вымском районах, Ухте и Сыктывкаре. Еще одна задача - совершенствование материально-технической базы ресурсных центров на базе дошкольных учреждений. Особое внимание будет уделяться развитию инновационной деятельности детских садов, в том числе поддержке лучших учреждений, лучших педагогов и обеспечению работы республиканских экспериментальных, инновационных и базовых площадок. Общий объем финансирования программы превышает 711 млн. рублей.

Благодаря усилиям органов местного самоуправления и республиканских властей за четыре последних года в Коми дополнительно создано более пяти тысяч мест в детских садах, заявил В. Шарков. Это позволяет сохранить на стабильно высоком уровне региональный показатель (78,1%) охвата детей дошкольным образованием, значение которого значительно превышает среднероссийский показатель (59,5 %). При этом очередь по-прежнему длинная: сейчас в ней более шести тысяч детей.

По мнению министра, решению проблемы дефицита мест в садах отчасти поможет и новый законопроект, который предполагает расширение полномочий  субъектов России в сфере дошкольного образования. Речь идет о передаче полномочий регионам в части финансирования дошкольного образования , в том числе в частных детских садах. Но обеспечение содержания детей, а также зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий будет находиться в компетенции муниципалитетов.

"Считаю, что установление целевого финансирования дошкольных образовательных учреждений из средств республиканского бюджета комплексно стабилизирует и улучшит ситуацию в дошкольном образовании", - отметил В. Шарков.

 

Надежда Горчева, Комиинформ