В ближайшие годы в Коми планируется решить проблему нехватки школьных автобусов

В ближайшие годы Министерство образования Коми надеется решить проблему нехватки школьных автобусов в регионе. Об этом заявил министр образования республики Владимир Шарков на пресс-конференции 29 сентября.

В этом году в школы Коми были поставлены 16 автобусов, в 2012 году планируется закупить еще 19 машин. Это одно из направлений проекта модернизации общего образования, предложенного премьер-министром России Владимиром Путиным. В текущем году на его реализацию в республике уйдет 793 млн. рублей, в том числе 319 миллионов - на обновление материально-технической базы школ и 473 миллиона — на повышение зарплаты учителям.

По словам заместителя начальника планово-экономического отдела Министерства образования Коми Елены Лебедевой, из федерального бюджета республика получила 133 млн. рублей, в бюджете региона заложено 569 млн. рублей и 91 млн. рублей должны выделить муниципалитеты.

На приобретение автотранспорта для школ Коми за счет федерального бюджета будет потрачено 5 млн. рублей, на покупку учебно-лабораторного оборудования - 6 млн. рублей, учебно-производственного оборудования — 972 тыс. рублей, спортивного оборудования — 2 млн. рублей, компьютерного оборудования — 19,3 млн. рублей, медицинского оборудования — 480 тыс. рублей, оборудования для школьных столовых — 32 млн рублей, пополнение фонда библиотек — 37 млн. рублей, развитие школьной инфраструктуры — 19 млн. рублей, повышение квалификации педагогов — 4,9 млн. рублей.

Программа модернизации рассчитана на три года. В следующем году республика получит на ее реализацию в три раза больше средств из федерального бюджета, в 2013 году — в два раза больше, чем в этом.

Надежда Горчева, Комиинформ