Преимущества и назначение воздушных тканей

Существует множество видов тканей, которые были созданы в процессе формирования ткачества. Они поражают разнообразием узоров, фактур, поверхностных эффектов. Одним из известных и востребованных типов тканей является вуаль. Это тонкая податливая материя, имеющая полупрозрачную структуру. Она может иметь любой оттенок, а также декоративный рисунок. Лучший выбор гардинных тканей предлагает компания Текстиль Контакт.
Преимущества и назначение воздушных тканей

Преимущества материала


Ткань вуаль имеет широкую область применения. Такой материал используется для пошива штор, оконных занавесок, при создании легких тематических, свадебных платьев. Также вуаль часто применяют для декорирования элементов одежды. С этой тканью очень просто работать. Она легка в шитье и имеет ряд следующих особенностей в использовании:
  • Благодаря своей структуре задерживает солнечный свет и отлично пропускает воздух;
  • За матовой поверхностью вуали хорошо скрываются недостатки интерьера или фигуры;
  • Ткань подвижна и легка, способна к драпировке, что позволяет ее использовать для многих целей;
  • Вуаль не нуждается в особенном уходе, легко стирается и гладится.

Вуаль в интерьере


Главное назначение тюля – защита помещения от прямых солнечных лучей, а также декорирование. Прозрачные занавески шьют преимущественно из вуали и органзы tk.ua/ru/catalog/vse-tkani/organza.html. Такое украшение для окон впишется в любой стиль интерьера.

Чтобы правильно выбрать вуаль на окна необходимо учитывать некоторые факторы. Очень важно назначение комнаты, ее расположение, размер. Для кухни лучше выбирать занавески из полиэстера светлых тонов – это сделает помещение просторным.

Смелые решения и фантазии можно воплощать в гостиной. Цвет и рисунок тюля дизайнеры рекомендуют подбирать согласно интерьеру. Для спальни и детской больше подойдет органза или вуаль нежных тонов. Большой выбор таких материалов представлен в магазине Текстиль Контакт.

Правила ухода


Ухаживать за изделиями из вуали очень просто. Перед стиркой ткань необходимо замочить в холодной воде на несколько часов. В процессе замачивания пыль осядет, и тюль можно будет прополоскать в теплой воде с моющим средством. Тереть и мять вуаль не рекомендуется. Использование таких методов может повредить ее структуру. Если надо вывести пятно, то лучше применить специальные моющие средства перед замачиванием.

Сушить воздушные прозрачные ткани следует в горизонтальном положении. Гладить лучше влажную вуаль с изнанки, накрывая ее плотной тканью во избежание пересыхания. Если необходимо сложить материал для хранения, то лучше скрутить его в рулон.