Как выбрать столешницу для кухни

Как выбрать столешницу для кухниВ любом доме кухня - самое посещаемое место, а в ней, как правило, люди проводят значительное время. Хорошая атмосфера не только располагает к готовке и употреблению пищи, но и к душевному времяпрепровождению. Таким образом, важно создать не только комфортные условия в плане практичности, но и в эстетике интерьера. В этом отношении важен правильный выбор отдельных деталей интерьера, где не последнее место занимает выбор столешницы.

 


Чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать размер и внешний вид столешницы, то, как она впишется в интерьер, а также материал, из которого она сделана. От вида материала будет зависеть не только практичность и долговечность, но и другие достоинства и недостатки. Столешницы из искусственного камня в настоящее время считаются одними из самых популярных. Это не случайно, учитывая их практичность и большие возможности для декора. При их изготовлении используют композитные материалы, следовательно, есть возможность создать практически любую форму. Процесс изготовления включает разогревание материала до нужной температуры и последующий отлив. Таким образом, под любое дизайнерское решение можно будет подобрать подходящую по размеру столешницу.


Столешницы из ДСП используются как более дешевый вариант, но они менее практичные. Повышенная влажность со временем негативно сказывается на внешнем виде такой столешницы. Также важно отсутствие щелей в стыках, что может привести столешницу в негодность. Натуральный камень подвержен химическому воздействию. Многие продукты питания имеют повышенную кислотность или щелочность, и это со временем приведет к потери первоначального блеска поверхности.


Важно правильное проектирование столешницы, так как это скажется на удобстве ее использования, будет влиять на здоровье. При неподходящей высоте станет накапливаться напряжение в спине и мышцах ног, возможны и боли в пояснице. Высота должна соотноситься с ростом человека. Нужно правильно подобрать высоту рабочей зоны, расстояние между поверхностью столешницы и подвесными шкафчиками. Слишком узкая столешница создаст эффект выдающего шкафчика, что создаст неудобства.