Кабели - часть пассивного оборудования

Кабели - часть пассивного оборудованияКабели - часть пассивного оборудованияДля организации работы слаботочных сетей, например, компьютерной, в организации необходимо оборудовать так называемый коммутационный узел. В нем будет размещаться все необходимое оборудование – серверы, маршрутизаторы, модемы и пр.
Построение сети основывается на том, что каждый абонент имеет свою линию связи с коммутатором, который проводит обработку получаемой информации и осуществляет связь абонентов друг с другом и внешними сетями.
Коммутационное оборудование разделяется на активное и пассивное, первое занимается обработкой сигналов, перераспределяет их между участниками сети, осуществляет хранение данных. Основное отличие первой группы от второй заключается в том, что для работы активного оборудования необходимо его подключение к электрической сети, для работы пассивного оборудования это делать не надо.

Широкий выбор пассивного сетевого оборудования представлен на www.silverlan-msk.ru, кстати, тут же можно его и купить.
В состав пассивного оборудования входят провода, коннекторы, шкафы и стойки для монтажа коммуникационной аппаратуры. Для осуществления связи между абонентами и аппаратурой применяют несколько способов, но пока основным остается проводной. Для этой цели применяют кабель, который состоит из изолированных друг от друга проводников и покрытый полимерным материалом. Проводники в этом кабеле свивают, это позволяет снизить воздействие внешних помех.

Для подключения кабеля в сетевую плату и коммуникационное оборудование применяют разъем 8Р8С. Сигналы, которые передаются по кабелю, а равно и элементы его конструкции требуют защиты от внешних воздействий. Для решения этой задачи при изготовлении кабеля применяют фольгирование.

Фольга, входящая в кабель, может быть выполнена из алюминия или пленки, на которую он нанесен по технологии напыления. Фольга необходима для защиты медных проводов от окисления атмосферным воздухом. Производители освоили выпуск сетевых кабелей, которые отличаются между собой уровнем защиты проводников.