Мебель для девочек-подростков

Мебель для девочек-подростков
 
 

Согласно наблюдениям психологов, дети чувствуют особый комфорт, если интерьер их комнаты обновляется хотя бы раз в пять лет. Когда девочка достигает подросткового возраста, её личное пространство и вовсе должны затронуть кардинальны перемены. Такой возраст отличается тем, что ребенок сам четко понимает, в каком помещении она хочет жить. При оформлении рекомендовано опираться на то, что дочь уже не маленькая и можно с легкостью расставаться со старыми предметами интерьера.

Стиль девичьей комнаты

Выбор стиля мебели для девочек-подростков зависит от психологического возраста девочки и её собственных предпочтений. В некоторых семьях дочери в 13 лет просят обустроить комнату сказочной принцессы, тогда как другие склоняются к более взрослому, современному варианту оформления.

Дизайнеры считают, что для девичьей комнаты подходит такой стиль, как шебби-шик или прованс. Некоторые профессионалы склоняются к минимализму или популярным современным направлениям. Все стилистические тонкости кардинально отличаются друг от друга и то что подойдет романтической натуре будет воспринято более категорично девочкой с крепким характером.

Значение цвета

Окончательную цветовую палитру, которая будет главенствовать в комнате, можно определить, выявив стилистическое направление. Например, в шебби-шик превалируют бежевые и розовые тона мебели. Некоторые современные интерьеры создаются на основе ярких, смелых цветов. Но в подростковом возрасте рекомендовано выбирать спокойные цветовые гаммы. Дизайнеры утверждают, что в комнате будет царить постоянное ощущение порядка, если стены представлены в молочных и белых тонах.

Выбираем мебель

Во-первых, подростковый интерьер должен отличаться удобством. Девичье пространство прекрасно смотрится, если в нем находится корпусная мебель светлых тонов. Однако, мягкая мебель может быть представлена более насыщенными, темными оттенками. Главным акцентом может стать яркое кресло или стул.

Предметы мебели должны располагаться в соответствии с зонированием помещения:

• Зона отдыха: прикроватный столик, спальное место. Если помещение отличается скромными габаритами, можно разместить раскладную кровать или диван. Этот вариант может оказаться удачным, если ребенок часто принимает у себя друзей.

• Рабочая зона: стол (компьютерный или письменный), системы хранения. Эта зона должна быть продумана особенно скрупулезно, так как она является ведущей в пространстве. Тут не должно присутствовать предметов, отвлекающих внимание, например, телевизоров.

• Место для хранения вещей: шкафы, трюмо. Хорошо, если в помещении можно обустроить специальную нишу. Кроме того, девочке-подростку может понадобиться комод или трюмо с большим зеркалом.

Декор

Важными элементами декора становятся картины и панно. Чтобы пространство казалось актуальным и современным можно разместить на стенах постеры с любимой тематикой ребенка. Особенное значение приобретает текстиль. Покрывала, шторы, ковры, подушки должны гармонировать по цвету.