Объединение детской комнаты и балкона

Объединение детской комнаты и балкона

Одна детская комната, как правило, выполняет множество задач – она является и спальней, и игровой, здесь ребёнок готовит уроки и встречается со своими друзьями. Именно поэтому при разработке дизайна детской комнаты с балконом стоит учитывать её многофункциональность. Наличие балкона – только большой плюс, ведь в этом случае можно проявить безграничную фантазию и создать наиболее комфортное место для времяпровождения ребёнка в квартире или доме.


Сегодня очень популярны модульные стенки для детских комнат, а также кровати-чердаки, двухэтажные кровати. Детская мебель позволит создать тот неповторимый комфорт, благодаря которому ребёнок сможет считать комнату «своей» территорией.


Обустраивая комнату для дошкольника, стоит отдать предпочтение тематическому интерьеру и оформить комнату, например, в морском стиле или в стиле джунглей, замка для принцессы. В такой комнате ребёнку будет намного интереснее жить и играть.


Если объединить комнату и балкон, то тем самым освободится дополнительное пространство, которое нужно грамотно использовать. Обычно на месте балкона обустраивают либо игровую зону для ребёнка, либо рабочий уголок, что вполне логично – это самое светлое место в квартире. Необязательно устанавливать громоздкий письменный стол на балконе, хорошо будет смотреться и обычная столешница, установленная вдоль окна. А на стенах стоит повесить полки для книг, дисков и игрушек. Так как само балконное помещение, как правило, небольшое, то в оформлении стен следует использовать светлые краски, что позволит зрительно расширить комнату.


Психологи отмечают, что детская комната и её обстановка накладывают определённый отпечаток на дальнейшую жизнь детей. Поэтому так важно тщательно продумывать дизайн этого уголка в квартире. Не следует в оформлении детской использовать слишком яркие, кричащие оттенки, не будет тут места и дерзкому декору. Детскую комнату лучше оформить в спокойном, но в то же время интересном ребёнку дизайне.


Комната для девочки


Для маленьких девочек детская должна отвечать нескольким условиям:



  • Быть уютной, просторной и хорошо освещённой естественным светом;

  • В помещении не должно быть сквозняков или духоты.


Важно всё детское пространство выдержать в едином стиле, этот приём поможет ребёнку создать в комнате свой неповторимый сказочный мир.



При выборе цветового решения комнаты в целом стоит учитывать и характер ребёнка. Так, для спокойных девочек можно использовать элементы ярко-красного цвета, это поможет внести в их жизнь больше актива.



Для непосед лучше выбирать спокойные оттенки – все оттенки бежевого или сиреневый тон. Девочка будет в восторге от комнаты, оформленной в стиле Барби или замка для принцесс.


Комната для мальчика


Комната для мальчика должна отличаться от детской для девочки. Здесь стоит отдавать предпочтение более сдержанному строгому дизайну.



В «мальчишеской» комнате на балконе неплохой идеей будет обустройство спортивного уголка, это позволит приучить ребёнка к спорту с самого раннего детства. Турники, шведская стенка, перекладины – всё это понравится каждому мальчишке.


Дизайн комнаты в целом можно выполнить в виде космического корабля или пиратского судна, сейчас в мебельных магазинах большой выбор кроватей-машин. Что касается цветового решения, то здесь предпочтение лучше отдавать холодным цветам – голубому, зелёному, бежевому. Разнообразить обстановку помогут элементы декора в ярких тонах, например, шторы, покрывало на кровати или подушки.


При оформлении детской обязательно стоит учитывать хобби сына. Так, если ему нравится коллекционировать модели машин, то стоит приобрести стеллаж с полками, куда бы он смог их ставить, если мальчик увлекается книгами, то можно подумать о книжном шкафе.


Мальчикам понравится мебель с множеством ящиков для хранения игрушек. Установить их можно и на балконе вместе с конструкцией для подвижных и шаловливых игр.