Как действовать, если малыш простудился?

 
 
Когда заболевает ребенок, очень трудно не впадать в панику и с ходу принять верное и своевременное решение.

В первую очередь необходимо организовать вызов детского врача на дом. Даже если ребенок заболел в выходные, не переживайте,  в компании Moscow Hospitalization Service возможен вызов педиатра на дом круглосуточно. Врач сможет осмотреть ребенка и оказать квалифицированную помощь, назначив курс лечения. До прихода врача родители могут проводить симптоматические процедуры, которые помогут облегчить состояние больного.

Не спешите сбивать температуру, если она не достигает 38 градусов, вы должны дать детскому организму возможность противостоять вирусам и выработать против них иммунитет.

Если температуру все же необходимо сбивать, не используйте аспирин, для борьбы с жаром у детей существуют специальные препараты.

Если температуры нет, или же она совсем невысокая, можно организовать для ребенка ножную ванну. Налейте в тазик умеренно горячей воды, добавьте сухую горчицу и попарьте в этой воде ножки. После ванночки вытрите стопы насухо и наденьте теплые носки.

Один из первых звоночков появления простуды – насморк. Для того чтобы облегчить состояние при насморке, проводите солевые промывания. Солевые растворы можно приобрести в аптеках или сделать самому, взяв чайную ложку соли (поваренной или морской) на стакан теплой воды, промывания можно проводить при помощи спринцовки, пипетки, или шприца (без иголки).

Обязательно организуйте питьевой режим ребенка. Постарайтесь, чтобы он пил как можно больше жидкости в виде компотов, фруктовых настоев, чаев, отваров трав. Достаточное количество жидкости поможет снижению температуры, выведению шлаков, снижению вязкости мокроты и в целом будет способствовать улучшению состояния ребенка.

Если ребенок жалуется на боли в горле, теплое питье и регулярные полоскания смогут облегчить это состояние. Полоскать горлышко можно отварами трав, йодными и содо-солевыми растворами, растворами антисептических препаратов.

Не зная диагноза ребенка наверняка, не спешите проводить ингаляции, в некоторых ситуациях эти процедуры способны ухудшить состояние больного.

Ни в коем случае не вводите антибиотики без назначения врача. Конечно, их прием актуален при борьбе с бактериями, однако при вирусных заболеваниях они бесполезны и способны лишь навредить детскому организму. Поэтому лучше воспользуйтесь услугой вызов платного детского врача на дом https://moscowhospital.ru/services/home-children и четко следуйте советам педиатра.

Если вы будете вести себя спокойно, держать ситуацию под контролем и своевременно выполнять назначения врача, скоро малыш порадует вас своим выздоровлением.