Детский праздник: организация и сценарии

Устраивая праздник для своего ребенка, хочется сделать все как можно лучше, но не всегда хватает фантазии и средств. Ниже речь пойдет о том, как наиболее правильно подойти к организации детского праздника в домашних условиях. Вы удивитесь, когда поймете, что это совсем не так сложно, как кажется.

Приглашения на день рождения

Если уж вы всерьез взялись за организацию детского торжества, то готовиться к нему лучше начать заранее, желательно за месяц. Составьте список гостей и всего необходимого, тщательно все обдумайте.

Начать подготовку можно с изготовления пригласительных. Дети, которые их получат, несомненно, будут заинтересованы и станут с нетерпением ждать праздника. Это может быть открытка, подписанная фотография, или небольшая игрушка-сувенир, к которой можно прикрепить приглашение, сделанное своими руками. Главное, учитывайте возраст, пол, интересы своего ребенка, и не забывайте, что если праздник будет тематическим, пригласительные должны быть оформлены в том же стиле.

Сценарий детского праздника

Чтобы юным гостям вашего чада было не скучно, необходимо досконально продумать сценарий праздника. Устройте кукольное представление, несколько конкурсов с символическими призами, организуйте игры. И, конечно, незабываемым для детей может стать тематическая вечеринка. Для этого нужно выбрать интересный сюжет, к примеру, сказки или мультфильма, подготовить костюмы действующих лиц, соответственно украсить жилье и праздничный стол, придумать конкурсы, которые отражают тематику праздника.
   
Для самых маленьких подойдут сценарии по мотивам сказок, например «Репка». Инсценируйте сказку, пусть каждый гость получит роль и костюм, именинный торг может иметь форму репки, и так далее.

Детям постарше придется по душе тема пиратов или разбойников. Опять же – костюмы, конкурсы, поиск сокровищ, - такая вечеринка долго не забудется.
   
Если вы решили организовать девичник, прекрасно подходит тема Барби. Какая девочка не хочет быть принцессой? Подготовьте нарядные платья, короны, украсьте комнату в розовых тонах, задействуйте кукол.

Оптимальный вариант проведения детского праздника - пригласить Театр детского праздника «Рыжик и Ко» - аниматоры смогут заинтересовать и развлечь детей любого возраста, пола и интересов. Какой бы сценарий вы не выбрали, помните, что в праздновании должны участвовать все дети, и пусть каждый из них получит небольшой сувенир. Обязательно позаботьтесь о видео- и фотосъемке, чтобы память о торжестве сохранилась на долгие годы.

Застолье

Нередко на детские мероприятия приглашают не только ребят, но и их родителей. В таком случае желательно накрыть два стола, на каждом из которых будут соответствующие блюда. Детский стол должен быть ярким, оформите его в духе вашего праздника, и пусть на нем непременно присутствуют несколько специально украшенных блюд.