Какой должна быть детская посуда?

Ещё будучи «в положении», женщина начинает потихоньку «собирать приданое» своему будущему ребёнку, и в число таких товаров входит не только одежда, игрушки, коляска и кроватка, но и посуда. Конечно, в первое время понадобятся поильники и бутылочки, а когда настанет «пора прикорма», то придётся озаботиться покупкой более серьёзных предметов, а дальше – больше.

Какая посуда понадобится ребёнку?


С грудничком всё очень просто: первое время ему и вовсе не потребуются никакие приспособления для принятия пищи, поскольку главная пока в его жизни «посуда» расположена на теле мамы. Когда подойдёт пора введения прикорма, то понадобятся: глубокая тарелочка небольших размеров, удобная ложка и поильник. Достигнув годовалого возраста, малыш сможет пользоваться небьющейся посудой, а более взрослые ребята могут уже использовать наборы «как у взрослых», которые теперь изготавливаются не только из стекла и фарфора, но и других материалов, например, силикона и бамбука.

Некоторые родители выказывают беспокойство: можно ли детей кормить из силиконовой посуды? Если бы было нельзя, то она бы не выпускалась, поскольку производители твёрдо знают, какие требования предъявляются к предметам, предназначенным для использования детьми. Изделия из силикона абсолютно безопасны и очень удобны в применении, а их срок эксплуатации практически неограничен. То же самое можно сказать и о бамбуковой посуде, более того, бамбук является экологически чистым материалом и не способен причинить ни малейшего вреда ребёнку.

Общие правила, требующие неукоснительного соблюдения


Посуду, предназначенную для кормления ребёнка, не должен никто использовать, то есть, у каждого ребёнка должна быть персональная чашка, ложка, кружка, тарелка. Когда ребёнок вырастет настолько, что сможет кушать самостоятельно, то комплект посуды необходимо расширить. И в его состав должны входить:
  • Суповая тарелка.
  • Тарелка для вторых блюд.
  • Блюдце или десертная тарелка.
  • Поильник, который постепенно меняется на небьющийся стакан или кружку.
  • Столовые приборы, за исключением ножа, хотя, со временем его можно ввести в этот «арсенал».

Здесь
Секционные тарелки – это ноу-хау, которое было воспринято «на ура». Примечательно, что подобные изделия изготавливаются из самых разных материалов, но лучшими среди них являются пищевая пластмасса и силикон. В идеале, нужно иметь два комплекта детской посуды, и необходимо следить за тем, чтобы их никто, кроме ребёнка не использовал. Запрещается эксплуатировать посуду, имеющую внешние дефекты, способные навредить малышу, а это – сколы и зазубрины.