Как научить ребенка лепить из пластилина

Как научить ребенка лепить из пластилинаПластилин – отличный материал для занятия творчеством. Создавать узнаваемые образы (машинки, зверушки) ребенок начинает в возрасте трех-четырех лет. До этого момента лепка сводится больше к играм с пластилином, чем к созданию полноценной поделки. Но это совсем не уменьшает роли пластилина в развитии ребенка. Игры с пластилином и другими пластичными материалами – это познание свойств веществ и окружающего мира, способ снятия негативной энергии, тренажер для детских пальчиков и возможность весело провести время.

Для того чтобы малыш получил удовольствие от лепки, заниматься нужно только тогда, когда есть обоюдное желание у мамы и у ребенка. Для этого занятия достаточно уделять всего десять минут. Если вы заметили, что малышу не интересно, и он отвлекается, то лучше закончить занятие. А если вы видите, что десяти минут крохе недостаточно и он готов с удовольствием лепить дальше - то позанимайтесь подольше. Самым маленьким детям для лепки лучше предложить специальные массы для моделирования, собственноручно приготовленное тесто или мягкий пластилин, которые не нужно разогревать и разминать ручками. Когда ребенок подрастет и в его ручки станут сильнее, то можно начать пользоваться обычным пластилином.

Многие задаются вопросом: «А нужно ли учить ребенка лепить из пластилина?». Однозначного ответа на него не существует. С одной стороны навязывание образов подавляет творческое начало в человеке. Эту мысль хорошо выразила педагог и скульптор Макарова Елена: « Если вылепить для малыша стоящую собаку, то он уже никогда не слепит сидящую собаку». С другой стороны сложно научиться чему-либо, не зная основных технических приемов. Исходя из этого, нужно показать малышу, как пользоваться пластилином, а вот, что из него лепить – решать ему самому. Загляните вместе с малышом на сайт detskie-podelki.ru, где описаны пошагово поделки из пластилина для детей и выберите то, что вам и ребенку по душе.

Чтобы малышу было интересно заниматься лепкой, весь процесс можно представить, как увлекательную игру. Например, мама слепила зверушек, а малыш должен налепить для них яблок, вишенок или мячей, чтобы лесные жители могли устроить спортивные соревнования. Такой подход обязательно понравится ребенку, да и задание у него будет не сложное – качать шарики. Пусть сначала они будут не идеальными и не совсем круглыми, но постепенно они будут получаться все лучше и лучше. В дальнейшем можно уже с этих шариков составить настоящую поделку, например снеговика. Достаточно соединить три шарика, прикрепить носик и надеть пластилиновое ведерко на голову. Рот и глазки можно нацарапать зубочисткой. А какую симпатичную гусеницу можно сделать из разноцветных шариков. С такой задачей под силу справиться даже двухлетнему карапузу. Так же очень просто катать колбаски, из которых в дальнейшем получиться змея или улитка. Потом можно приготовить пластилиновые «блюда». Приготовим пиццу. Для этого расплющить скачанный шарик в блинчик, а сверху на него разложить разноцветные кусочки пластилина (красный – помидоры, белый – лук…). Также очень легко делается торт. Для этого необходимо положить друг на дружку разноцветные блинчики. Тортик сверху можно украсить крупами (гречка, рис, пшено).

Когда ребенок станет постарше, то можно вместе с ним воплощать в реальность целые пластилиновые проекты. Такое занятие может занять даже несколько дней. Как вариант, создайте кукольную обстановку комнаты. Комнатой может послужить небольшая коробка, в которую необходимо будет вылепить мебель. Также создайте лес, в котором будет расти много деревьев, цветов, грибов. Также нужно будет заполнить его лесными жителями. Создавать можно, что угодно, главное ваша с ребенком фантазия и желание творить. А пластилин идеальный материал для создания фантастических и оригинальных миров.