Знакомство с пластилином

Развитие интеллекта и речевых навыков ребенка напрямую зависят от развития мелкой моторики. Именно поэтому родителям так важно уделять время для занятий, тренирующих и укрепляющих маленькие детские пальчики. Ничто не подходит для этого лучше, чем лепка из пластилина. Помимо вышесказанного, это занятие развивает фантазию, несет в себе элемент творчества и способно надолго увлечь маленького человечка.

Существует множество материалов, пригодных для лепки: глина, гипс, воск и т. д. Но для самых маленьких пластилин просто незаменим. Он ярок, имеет множество цветов, пластичен, достаточно мягок для детских ручек и доступен абсолютно каждому. Кроме того, с ним могут заниматься даже годовалые крохи - некоторые производители делают пластилин соленым, чтобы у ребенка не возникало желание его есть. При нынешнем разнообразии материалов не сложно подобрать подходящий именно Вашему карапузу.

Начинать заниматься лепкой можно уже с годовалого возраста. Конечно, первое знакомство не будет "лепкой", в прямом смысле этого слова - сперва малыш лишь исследует новую для него игрушку. Покажите ему, что можно делать с пластилином: отщипывать кусочки, сминать в руке, расплющивать. Предложите ему на выбор два-три цвета - пусть сам отдаст предпочтение какому-либо из них. Когда первое знакомство состоится, покажите малышу что еще можно делать с пластилином: раскатывать его колбаской, скатывать шарик, делать "улитку", соединять детали. Ближе к двум годам, многое из этого ребенок сможет делать самостоятельно. Затем можно попробовать лепить что-то конкретное: покажите крохе какой-нибудь простой, но узнаваемый предмет (например, грушу), а затем слепите его из пластилина. Это поможет ребенку осознать, что он сам может создавать нечто подобное, и даст толчок к проявлению уже настоящих творческих способностей.

Для ребенка очень важно одобрение родителей. Хвалите малыша даже за малейшие успехи, лепите вместе с ним, предлагайте мотивы для создания собственных пластилиновых сказок, дарите готовые поделки из пластилина родственникам, устраивайте выставки для своих гостей - все это поможет ребенку увериться в своих силах и полноценно развивать свой возможный талант.


При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру