Сериал "Компьютерщики"

Компьютерщики (или "The IT Crowd") - замечательный британский ситком, посвященный нескольким персонажам, занятым в информационно-технической сфере. На данный момент снято четыре сезона, а также на данный момент ведутся съемки пятого (первый сезон был показан в 2006 году, пятый начал сниматься в начале 2012 года).

 

Единственный минус сериала - очень маленькое количество серий в каждом сезоне. Их всего лишь по шесть в каждом. Идейным вдохновителем и по совместительству режиссером данной картины выступил Грэхэм Лайнхэн. Главные герои - обычные сисадмины лондонской компании "Рейнхолм Индастриз", которые, с одной стороны, любят свою работу, но с другой, через чур ленивы чтобы заниматься ею добросовестно (особенно Рой). Рой Треномен, которого сыграл Крис О'Дауд, играет роль эдакого застенчивого весельчака, который хоть и в совершенстве знает свое дело, но предпочитает проводить время за чтением комиксов и поеданием различного фаст-фуда.

 

Второй ключевой персонаж - Морис Мосс (его сыграл Ричард Эйоэйд), предстает перед зрителем чистейшим стереотипным гением-компьютерщиком, который, также как и его коллега, в компьютерной сфере чувствует себя как рыба в воде,  у которого все туго с личной жизнью, и который живет с мамой в свои 32 года. И, наконец, третий главный герой - это Джен Барбер (ее сыграла Кэтрин Паркинсон). Она является начальником технической поддержки, т.е. руководителем этих оболтусов, о которых было сказано выше.

 

Первое что предстает перед зрителями, это старый подвал, заваленный различными платами, оборудованием, компьютерами, платами и другим хламом, в котором работают компьютерщики. Звучит несколько оригинальных шуток, и сериал уже начинает захватывать внимание аудитории. Обилие замечательного, может иногда немного плоского, юмора заставляет смотреть "компьютерщиков" не отрываясь, посмеиваясь, а иногда и вовсе разрываясь от хохота.

 

Вся эта компания неприкрыто презирается всеми остальными сотрудниками компании, от чего у главных героев и появляется отвращение к многочисленным звонкам с глупыми вопросами. Конечно, актеры сыграли полных идиотов, но в этом и заключается вся соль ситкома (кстати говоря, это у них вышло замечательно). невероятно позитивная и интересная комедия поможет расслабиться после долгого рабочего дня, да и просто насладиться замечательным юмором.

 

На данный момент не известны более качественно и прекрасно сделанные сериалы о работниках тех. поддержки, потому это стоит увидеть всем и каждому. И напоследок, в нем затрагивается много социальных проблем современности, например такие как социальная дискриминация, наличие никому не нужных профессий, проблемы в личной жизни и многие другие, стоит только присмотреться. Также сериал обладает различными британскими наградами.