Как выбрать качественные и красивые кроссовки для ребенка

Кроссовки – это незаменимый элемент в детском гардеробе. Такая обувь дает возможность быстро передвигаться, играть в активные игры, она не давит и не жмет. Даже если ребенок весь день ходил в кроссовках, он не будет чувствовать усталость. Но чтобы малышам всегда было комфортно, родители должны знать, как правильно выбирать качественные кроссовки и на что стоит обращать внимание.
Как выбрать качественные и красивые кроссовки для ребенка

Виды детских кроссовок, особенности, дизайн


Не все знают, но кроссовки можно условно разделить на три основных вида:
  • для бега;
  • для ходьбы;
  • для прыжков.

В принципе, ребенок может носить любые из них, но если родителям хочется подобрать модель в зависимости от того, какой вид активности он любит больше всего, то стоит обратить внимание на особенности. Так кроссовки для бега отличаются небольшом весом и хорошей фиксацией детской ножки. Благодаря специальной воздушной прослойке внутри подошвы, удары об землю в процессе бега не наносят травм стопе, так как подошва становится хорошим амортизатором.

Второй вид кроссовок – для ходьбы, отличается от первого тем, что такие модели имеют рельефную подошву и мягкий верх. Если ребенок пойдет в таких кроссовках в поход, он точно не натрет ноги и будет чувствовать себя комфортно даже через несколько дней после начала маршрута. Обувь для прыжков имеет повышенную фиксацию, чтобы дети не подворачивали ноги и не травмировались.
При покупке кроссовок стоит оценивать их внешний вид. И речь идет не только об оригинальных дизайнерских решениях. Также важно обращать внимание на то, насколько аккуратно сделаны швы, есть ли остатки и разводы клея, а также какова надежность креплений шнурков и ремешков.

Детали кроссовок


Качество кроссовок зависит не только от того, насколько хорошо они прошиты, но и от материалов, использованных для изготовления отдельных деталей. Если говорить о застежках, то на детских кроссовках чаще всего можно видеть:
  • липучки;
  • шнурки.

Наличие липучек объясняется тем, что даже самые маленькие дети способны самостоятельно застегивать и расстегивать липучки. Главное – проследить за тем, чтобы застежка была высококачественной, иначе липучка может ослабнуть и перестать хорошо фиксировать ножку.

Поэтому если ребенок уже достаточно взрослый, чтобы самостоятельно завязать шнурки, лучше брать модели со шнуровкой. Очень удобными являются шнуровками с креплениями, как на коньках. Они идеально фиксируют ногу и не позволяют влаге попадать внутрь обуви, даже когда ребенок ходит по лужам.
Как выбрать качественные и красивые кроссовки для ребенка
Для изготовления кроссовок в основном применяются синтетические ткани, реже кожа или замша. Кожаная обувь более мягкая и вентилируемая, но и стоит она дороже. Впрочем, известные фирмы, занимающиеся производством кроссовок, уже давно выпускают модели из синтетики, которые не пропускают влагу и позволяют ноге «дышать». Синтетические кроссовки очень прочные, поэтому могут служить по нескольку сезонов, даже если их носит очень активный ребенок.

Еще одной очень важно деталью для детских кроссовок является подошва. Поскольку дети много двигаются, им нужна обувь с качественной и крепкой подошвой, которая не потрескается и защитит от попадания внутрь камушков и мусора. Что же касается супинатора, то родители вольны сами решать, нужен ли он ребенку. В принципе, супинаторы ставятся в ортопедическую обувь, поэтому если стопа развивается нормально, можно обойтись и без них. Достаточно будет приобрести модель со стелькой-комфорт.

В интернет-магазине «Дом обуви» представлен широкий ассортимент моделей детских кроссовок. Все они отличаются высоким качеством, удобством и правильным кроем. Модели для девочек и мальчиков обязательно понравятся юным модникам и их родителям.