Как правильно выбрать детскую обувь

Как правильно выбрать детскую обувьВыбор детской обуви сегодня огромен. Модели, расцветки, материал изготовления, известный бренд – родителям есть от чего растеряться. А ведь дети растут очень быстро, и правильно подобранная обувь может отразиться не только на здоровье крошечных ножек, но и в целом на здоровье ребенка.
Обувь для ребенка нужно выбирать индивидуально, независимо от того, предназначена она для крохи, мирно лежащего в коляске, или для карапуза, делающего свои первые шаги.
Стоит задуматься и о назначении обуви – для прогулок, для домашних передвижений, для торжественных случаев и различных мероприятий. Лакированные детские туфли для девочек украсят малышку в праздничный день, но едва ли это практичный выбор для ежедневных прогулок – и воздухообмен слабый, и лаковая поверхность быстро покроется трещинками, поэтому такой вид обуви не предназначается для повседневного использования.
Свободное пространство между пальчиками и носком не должно превышать полутора сантиметров – обувь «на вырост» может деформировать растущую стопу.
Дышащая натуральная кожа – именно из такого материала должна быть изготовлена качественная детская обувь на все случаи жизни. Внутри таких моделей должна находиться анатомическая стелька, а застегиваться качественные ботиночки, босоножки или кроссовки для детей должны с помощью липучки, которая позволяет зафиксировать ножку максимально комфортно, без сдавливания - это способствует комфорту при хождении, и не будет тереть на местах шнуровки. Правильная подошва должна иметь рифленую поверхность и способность гнуться.
Не стоит считать синонимами понятия «удобная» и «ортопедическая» обувь. Последняя предназначена для тех случаев, когда ножки ребенка развиваются неправильно. Применение ортопедической обуви без согласования со специалистами может нарушить правильное развитие здоровой стопы, поэтому заказывать специальную ортопедическую обувь или ортопедические стельки можно только по рекомендации врача. Стоит обратить внимание, что обычную обувь с наличием супинатора тоже называют ортопедической - это неправильно
Лучше всего покупать детскую обувь после примерки. Следует обуть обе ножки малыша, убедиться, что ребенок не испытывает дискомфорта, попросить его пройтись в новых ботиночках. Правильно обутый ребенок и выглядит прекрасно, и чувствует себя превосходно и всегда готов к новым играм и проказам, необходимым для его полноценного развития.