Гипергидроз - причины и лечение

Скоро лето, а многие из нас сильно потеют в жаркую погоду, особенно потоотделение доставляет большую проблему в подмышечной области. Повышенное потоотделение подмышек, называется гипергидроз. Причиной гипергидроза могут быть: нарушение в гормональной системе, нервные нарушения и просто общая слабость организма. Потоотделение неприятно многим из нас, это создает нам дискомфорт в обществе. Частая смена одежды не поможет нам избавиться от самого потоотделения, но спасет от появления неприятного запаха.

Проблема гипергидроза решается хлоридом алюминия гексагидрата, его наносят на сухую и не раздраженную кожу вечером перед сном, а наутро смывает с мылом. Если появляется раздражение кожи, то поверхность кожи необходимо обработать кортикостероидной мазью на 40-50 часов. Применение хлорида алюминия дает первые результаты уже на следующий день, после того как потоотделение заметно уменьшилось, достаточно использовать его раз в неделю.

Медицина предусматривает ионофорез, как борьбу с потливостью определенных участков тела. Суть метода в обработке кожи небольшим напряжением тока, который уменьшает активность клеток.
Неприятный запах появляется из-за грибков, которые размножаются при выделении пота. Для того чтобы запах не возникал, кожу нужно обработать противогрибковой мазью или жидкостью. Например, препарат уротропин, продаваемый в аптеках, неплохо справляется с грибками. Уротропин необходимо наносить с помощью ваты на кожу подмышек перед сном, а утром смывать.

Если пот несильно выраженный, то можно пользоваться обычными средствами как паста Теймурова и формагель. Для тех, кто никак не может избавиться от гипергидроза, существует хирургическая операция по удалению потовых желез. Возможен еще, ввод ботокса под кожу, но он действует лишь на полгода.

Есть и народные средства, которые могут помочь избавиться от гипергидроза:

- протирание кожи раствором ромашки, берем 6 столовых ложек сухих измельченных листьев ромашки и заливаем 2-мя литрами кипятка, настаиваем около часа.
- протирание кожи раствором из водки и хвоща, настаиваем несколько дней траву хвощ на водке (1:10).
- неплохо помогает контрастный душ, после которого участки кожи можно протереть 1-% раствором уксусной кислоты.
- на некоторое время поможет протирание кожи гигиенической салфеткой, после чего на кожу нужно нанести свежий сок лимона.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру