Как избавиться от повышенного потоотделения

Как избавиться от повышенного потоотделенияВыделять пот вполне естественно, таков наш организм. Он выделяется для того чтобы предотвратить наш организм от перегревания. Пот почти полностью состоит из воды, и лишь малая часть - это различные соли. Когда мы потеем, из организма выводятся все токсины. Причины, по которым потеет человек:

1. Физическая нагрузка.
2. Стрессовое состояние. Волнение, переживания.
3. Высокая температура.
4. Излишний вес.
5. Чрезмерное потребление жидкости.

Если вы заметили, что вы выделяете пот даже в состоянии покоя, то это может быть причиной некой болезни (эндокринная система). Также повышенное потоотделение может говорить о том, что у вас гипергидроз. В таком случае стоит обратиться к врачу - лечение гипергидроза в настоящее время не составляет большого труда.

Предотвратить появление гипергидроза, можно соблюдая правила:

1. Если у вас имеется лишний вес, начните питаться правильно (конечно лучше просто похудеть).
2. Исключите из вашего рациона питания горячие и острые блюда, а также те, которые обладают мочегонным действием.
3. Пейте меньше жидкости в жару.
4. Регулярно удаляйте волосы в подмышечных впадинах. Ведь они способствуют размножению бактерий.
5. Выбирайте одежду из натуральных тканей.
6. Каждый день пользуйтесь антиперспирантами.

Повышенную потливость можно решить хирургическим способом. Таковым являются инъекции ботокса. Такой способ довольно эффективный, но недолговечный. Эффект сохраняется на 6-8 месяцев. Можно сделать кюретаж подмышечных зон. Такая процедура предусматривает удаление нервных окончаний, которые иннервируют потовые железы. Благодаря этой процедуре потоотделение может снизиться на 80%. Однако нервные окончания могут прорасти и поэтому потоотделение может восстановиться. В таком случае процедуру нужно повторить (по желанию).

Если такие радикальные методы вам не подходят, можно использовать народные средства. Конечно, самый простой способ - это принятие душа минимум 2 раза в день. Если ваша проблема это неприятный запах, то нужно использовать не антиперспиранты, а антигрибковые средства. Так как неприятные запах исходит не от пота, а от грибков, которые питаются потом. Продаются готовые средства, такие как Формагель . Он дезинфицирует и способствует уменьшению потоотделения. Нужно нанести начистую и сухую кожу на 20 минут. Такими же действиями обладает Паста Теймурова. Ну и, конечно, можно воспользоваться обычным дезодорантом.

Если вас всё же беспокоит повышенное потоотделение, то вам помогут такие средства.

1. Для внутреннего применения подойдут отвары различных трав. Для этого нужно взять одну столовую ложку травы (например, шалфея, можно добавить мяту) и залить в стакане кипятком. Дать настояться и принимать до еды 3 раза в день. Не стоит забывать о том, что такой способ не подходит для беременных, людей с эпилепсией и при других заболеваниях.
2. Отвары трав можно применять и наружно. Надо смочить ватный диск в отваре и протереть поражённый участок.
3. Если вам предстоит ответственное мероприятие, а вы боитесь проявления пота, то возьмите с собой влажные салфетки и лимон. Сначала протрите подмышечную зону влажной салфеткой, а затем долькой лимона. В таком случае вы забудете о выделении пота на некоторое время.
4. Если вы заметили, что зачастую пот выделяется при стрессовых ситуациях, можно принимать внутрь настой валерианы или ромашки.
5. Ещё хорошо помогает контрастный душ.
6. Когда принимаете ванну, добавьте отвар овса в воду.
7. Если у вас сильно потеют ноги можно сделать ванночки из марганцовки.