Полезная еда и в чем ее польза

Правильная еда, приносящая пользу организму


Если разбираться досконально в вопросе правильного питания, то мы поймем, что практически каждый продукт содержит в себе полезные вещества. Просто в каком-то их больше, в каком-то меньше. Да и полезный коэффициент зависит от способа приготовления. Этот аспект тоже надо брать во внимание.
Ученый выделили из огромного списка продуктов 10 самых полезных. Лидером среди них оказался любимый многими фрукт яблоко. О том, что оно богато железом знают многие. Яблоки входят в основной рацион питания тех, кто сидит на диете или борется с лишним весом, к тому же они могут стать хорошим дополнением в салаты.

Без салатов не обходится ни один праздник, да и не только. Существует настолько много рецептов, причем, в состав которых входят самые разные ингредиенты от самых простых до экзотических, что их можно готовить и каждый день, скажем на завтрак. Это легкая пища, малокалорийная и полезная.
Готовятся салаты быстро. Основой многих из них становятся свежие овощи, не подвергающиеся термической обработке, что очень полезно для организма, который насыщается витаминами.
Полезная еда и в чем ее польза

Разновидность салатов


  • Мясные
  • Овощные
  • Фруктовые
  • Из морепродуктов

Салаты, это такое блюдо, которое постоянно можно усовершенствовать на свой вкус. Добавив некоторые ингредиенты, можно привычному для нас вкусу салата придать пикантность. Лучше в качестве заправки использовать не майонез, а оливковое масло или подсолнечное. Если же этот вариант не очень сочетается с вашим набором продуктов, то на крайний случай заменить майонез сметаной. Фруктовые салаты заправляются нежирным йогуртом.

К полезным продуктам так же относится и мясо, несмотря на то, что в этом вопросе мнения разделяются, оно необходимо человеку. Так как быстро восполняет запас энергии. В нем присутствуют аминокислоты, витамины и минералы. Главное правильно его готовить и не злоупотреблять его количеством. Для укрепления костей нужно хотя бы раз в неделю есть рыбу и творог. Кстати, доказано, регулярное употребление рыбы сокращает возникновение инфаркта.

Идеальный завтрак


По утрам организм не желает просыпаться и есть, как правило, не хочется. Многие поступают неправильно, делая себе дежурный бутерброд с колбасой и сыром. Лучше заменить его тарелкой овсяной каши. В ней много полезных веществ, которые сохраняются при варке. Такая пища увеличивает мышечную ткань и очищает организм, а еще вырабатывает гормон радости серотонин.