Ежедневный рацион питания для детей

Чем кормить малыша и сколько раз в день



Малышей необходимо кормить четыре, пять раз в день. И каждый прием пищи имеет большое значение. Завтрак должен быть таким, чтобы дать ребенку заряд энергии. Это означает, что именно завтрак является важнейшим приемом пищи для детей. У ребенка, когда он сыт, хорошее настроение он бодр и весел. В завтраке непременно должны присутствовать белок, зерновые и овощи или фрукты. Молочная каша, лучше овсяная с добавлением фруктов это идеальный завтрак для малыша.

Первое блюдо обязательно должно быть на обед, то есть суп. Это может быть легкий овощной супчик. Если аппетит у ребенка хороший, то вполне можно дать ему и второе, например мясо курицы или рыбу. Но порции должны быть небольшие. Пища должна быть не только вкусной, но и полезной. Готовя пищу для ребенка, необходимо постоянно следить за тем, чтобы все ингредиенты были свежими. Ну и, конечно же, готовить нужно на один раз.
В рацион малыша обязательно должны входить:
  • Витамины
  • Белки
  • Углеводы
  • Микроэлементы

Готовя пищу для ребенка не стоит добавлять туда много соли и сахара. И предпочтительнее всего блюда готовить на пару, тушить или отварные. Так в продуктах сохраняются все полезные свойства.

Ежедневный рацион питания для детей

Что делать, если ребенок не хочет есть



Бывает такое, что дети ни в какую не хотят есть и начинают капризничать и проблема в том, что они, даже не попробовав уже отворачиваются и всячески дают понять, что не желают употреблять пищу. Выход из этой непростой ситуации, разумеется, есть. Ребенка надо завлечь, может быть, кто-то из членов семьи будет развлекать маленького капризулю, пока вы будите его кормить или же дайте малышу новую тарелку и ложку, как правило, детей всегда привлекает что-то яркое и новое. Включите фантазию, оформляя блюдо. На самом деле способов накормить малоежку много, главное не паниковать. А так же для детей с избирательным вкусом есть сбалансированный продукт. Подробнее здесь https://maloezhka.ru/

И, конечно же, ребенок в течение дня должен получать обильное количество жидкости, ему надо давать соки и простую чистую воду. Это обязательно. Соки овощные и фруктовые содержат питательные вещества, их хорошо давать в перерывах между основным кормлением.