Обязательно ли использование солнцезащитного крема?

Любому человеку будет полезно узнать, что солнце – это источник повышенной опасности, а его, казалось бы, ласковые лучики могут принести немало бед.

В чём опасность и коварство?


Появление ожогов. «Обгорать» доводилось каждому. Понятно, что это не самые приятные ощущения: красная кожа, высокая температура, болезненные ощущения – это первое, что случается с каждым обгоревшим на солнце. Позже, кожа начинает шелушиться и отслаиваться, а полученный загар далёк от идеала.
Переизбыток ультрафиолета приводит к раку кожи. Люди, имеющие веснушки, родинки и бородавки – в зоне риска. Вот им-то и нужно в первую очередь позаботиться о приобретении солнцезащитного крема, причём, заботу следует проявлять не только о себе, но и о своём потомстве. Посмотреть детские кремы для загара можно здесь: https://sozvezdie-pi.ru/for_children_face/. Их допускается использовать людям с чувствительной кожей.

Как работает крем с УФ-фильтром?


В составе любого солнцезащитного крема можно обнаружить особые компоненты, которые наделены способностью создавать непреодолимое препятствие для не слишком полезных УФ-лучей. Они их или рассеивают, или абсорбируют, или отражают. И все средства, наделённые обязанностью выполнять такую функцию, имеют разную степень защиты. Чем больше двузначное число на упаковке, тем более эффективно средство. Но не только заветные цифры являются критерием выбора, ведь существуют разные типы кожи, а это непременно следует брать в расчёт при покупке крема для загара.
Обязательно ли использование солнцезащитного крема?

Как использовать


Первые 20 минут пребывания под солнечными лучами не может нанести существенного вреда, а по истечении этого времени, ультрафиолет приступает к своим «тёмным делам». Особенно он агрессивен в жарких странах, на побережье моря. Вот почему отправляясь на курорт, стоит позаботиться о приобретении хорошего солнцезащитного крема, и чем выше у него фактор защиты, тем будет лучше для загорающего.

Все средства подобного плана наносятся на кожу толстым слоем, причём, вне зависимости от степени защиты, через каждые 2 часа слой должен обязательно обновляться. А при купании и занятиях спортом это время сокращается до одного часа.
С какого возраста можно использовать крем? С самого юного, с полугодовалого. А до его достижения придётся прятать коляску с ребёнком где-нибудь в тени. Стоит помнить, что отражённые лучи солнца менее вредны, и они больше способствуют выработке витамина D.