О пользе супов в рационе

Взрослые иной раз пренебрегают супами, а зря, ведь первые блюда менее калорийны, но они отлично утоляют голод. Есть множество рецептов приготовления первых блюд, супы бывают:
  • На мясном бульоне
  • Рыбные
  • Куриные
  • Овощные
  • Молочные


Это самые распространенные, на самом деле их гораздо больше. Особенно полезен куриный бульон, его рекомендуют при простудах. Потому что он оказывает противовоспалительное действие.

Кроме этого, бульон из курицы хорошо действует на кровеносные сосуды, снижая утолщение их стенок. Рецепты можно посмотреть здесь https://petelinka.ru/recipe/supy-iz-kuritsy/

О пользе супов в рационе

Приправы и постные супы

Каждая хозяйка по-своему готовит и у каждой свои секреты. Кто-то лук и морковь обжаривает на сковороде, а затем кладет в суп, кто-то бросает овощи, не пассируя их. В супы добавляют разные приправы - лаврушку, перец, специи и зелень для усиления вкуса. Людям, которым необходимы для здорового питания постные супы, ни в коем случае нельзя резко менять свой рацион, исключая привычные для нас супы насыщенные. Делать это нужно корректно и постепенно, иначе это может привести к запорам и другим неприятностям.

Домашние супы

Для здоровья организма полезны домашние супы, а не концентрированные вроде горячей кружки и прочих. В них содержится большое количество соли, а, как известно сахар и соль белая смерть. При варке домашних супов тоже нужно соблюдать солевой баланс и не переборщить. К тому же, очень важно не переваривать первые блюда, это не только ухудшает внешний вид приготовленного супа, но и приводит к потере витаминов и аромату.

Как долго может стоять суп

Из-за нехватки времени, многие хозяйки варят большую кастрюлю первого на всю неделю, это удобно, но неправильно. По идеи суп нужно варить в таком количестве, чтобы съесть его за раз. Вся проблема в том, что при подогреве в нем разрушаются витамины. Исключением является борщ, на второй день он становится еще вкуснее, словно раскрывая свой вкус.

В каких случаях куриный суп противопоказан

Как мы уже сказали, куриный бульон очень полезен и легко усваивается организмом, однако он категорически противопоказан людям, страдающим мочекаменной болезнью и с нарушением обмена веществ или подагре. Для этой категории людей как нельзя лучше подойдут супы вегетарианские. Питайтесь правильно и будьте здоровы.