Как улучшить лактацию.

О полезности материнского молока для грудного ребенка сказано не мало. Рациональное питание и нормальный образ жизни во время беременности и на весь период грудного вскармливания остаются важными условиями для нормальной лактации. Сегодня мы дадим советы для молодых мам, как увеличить лактацию.

 

В меню будущей мамы должны входить молоко и молочные продукты, мясо, рыба, овощи, фрукты, крупы. Следует ограничить поваренную соль, сладости, кондитерские изделия, отказаться от маринадов и пряностей. Надо постараться не переутомляться и не нервничать, высыпаться и хотя бы час в день проводить на свежем воздухе. Будущей маме полезны зарядка, водные процедуры и воздушные ванны по 10 минут при температуре не ниже 19 градусов. Все это положительно влияет на выработку грудного молока. Если нет угрозы выкидыша, можно делать во время беременности массаж молочных желез. Два раза в день – утром и вечером массажной варежкой массировать железы по 2 – 3 минуты.


Но что же делать маме, которая после рождения ребенка вдруг обнаружила, что у нее недостаточно молока или нет совсем? Первое, конечно, если это возможно, необходимо выяснить и устранить причины. Сделать это поможет врач. Он назначит необходимые витамины и препараты. Но речь в данной статье пойдет не о лекарственных средствах, а о простых народных рецептах. Существуют растения, из которых приготовленные соки и напитки повысят выработку грудного молока. Вот несколько рецептов.


Сок морковный: свежую морковь натереть на мелкой терке, отжать сок. Для улучшения вкуса можно добавить немного молока, сливок, меда или другого сока. Готовить перед приемом. Пить по полстакана 2 – 3 раза в день.


Сок редьки с медом: редьку натереть на мелкой терке, отжать сок. Разбавить в пропорции один к одному с охлажденной кипяченой водой. Добавить немного меда, пить по полстакана 2 – 3 раза в день.


Сок из листьев одуванчика: свежие молодые листья одуванчика провернуть на мясорубке, отжать сок. Дать постоять 30 – 40 минут. Добавить немного воды. Улучшить вкус можно с помощью сока лимона, меда, сахара. Пить по полстакана 1 – 2 раза в день.


Настой семян укропа: семена укропа (столовая ложка) залить стаканом кипятка, настоять в течение двух часов, процедить через марлю. Пить мелкими глотками по полстакана 2 раза в день или поделить этот объем на большее количество частей и принимать несколько раз в день.


Сироп из одуванчика: цветки одуванчика (4 стакана), собранные в солнечную погоду утром, залить двумя стаканами воды, добавить пропущенный на мясорубке один лимон и варить один час на медленном огне. Добавить, сваренный из 800 г сахара и 0,5 л воды сироп, довести до кипения, процедить и разлить в бутылки. Хранить в холодильнике. Добавлять в чай, воду.


Рецепты достаточно простые, вреда не принесут. Поэтому, 2 – 3 из приведенных напитков можно принимать одновременно в течение 2- 3 недель. Если выработка молока увеличилась, можно продолжить прием. Если нет - попробуйте обратиться к другим рецептам.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру