Самые главные витамины в период беременности

С момента зачатия  и вплоть до самого рождения малыша организм мамы не престает перестраиваться и адаптироваться  к жизни  образовывающегося в ней ребенка.

Уже, когда проявляются первые признаки беременности, организм испытывает большие нагрузки, поэтому ему нужно помогать и поддерживать с первых дней.


Правильное питание 

Это основа здоровья будущей мамы, а значит и здоровье  малыша. Питание должно быть сбалансированным и  складываться только из продуктов, содержащих все необходимые витамины и минералы, обеспечивающие нормальное течение  беременности.
О том, каким должно быть сбалансированное питание можно узнать, зайдя на женский форум и задать интересующие вас вопросы.
В вашем меню должно присутствовать как можно больше натуральной зелени, зерновых, бобовых и молочных продуктов.
А  вот деликатесы с содержанием различных консервантов желательно исключить совсем.
Поскольку консервированные продукты оказывают канцерогенное действие, поэтому их регулярное употребление вредит здоровью. И не только будущей маме, но и всем людям.
Весной не стоит налегать и на пролежавший зиму  картофель, содержащий большое количество канцерогенов. Лучше заменить его в этот период на рис и гречку.
А вот  укрепить иммунитет и поддержать организм помогут чеснок и лук. А также все овощи и фрукты желтого, красного и оранжевого цветов. Например,  помидоры, болгарский перец, морковь, мандарины и апельсины.
Фолиевая кислота (витамин группы В) – особенно полезна в период беременности, поскольку напрямую принимает участие в росте нервной ткани.  Ее дефицит  в организме ребенка, часто приводит  к заторможенности  развития центральной нервной системы малыша.
К продуктам, содержащим фолиевую кислоту можно отнести: зеленый салат, капусту, груши, апельсины, рис, бобовые, печень,  немодифицированную сою и другие.
Не стоит также забывать и о том, что женский организм в период беременности должен получать достаточное количество калия, йода и железа.
А чтобы знать какие витамины, в каком количестве, и в какой период внутриутробного развития будущего ребенка следует принимать, специалисты советуют завести календарь беременности. Скачать его можно на любом женском форуме. На нем можно найти все, что нужно знать беременным и молодым мамам.