Германские пособия на детей или «детские деньги»

«Детские деньги» - это пособие, выплачиваемое детям, не достигшим совершеннолетия, а в отдельных случаях, и перешагнувшим этот возрастной рубеж. Чтобы получить эти денежные средства, нужно для начала обзавестись потомством, причём, дети могут быть как приёмными, так и родными, главное, чтобы они постоянно проживали вместе со своими родителями. Хотя, если малыш постоянно проживает с бабушкой и дедушкой, то получать пособие будут именно они, а не родители.

Основания для получения пособия на детей


Каждый ребёнок, состоящий в кровном родстве заявителя или являющийся его опекаемым, имеет право на пособие. Главное условие, чтобы он постоянно проживал на территории Германии и находился на воспитании заявителя. Ни о каких разделениях детских денег не может быть и речи, это на тот случай, если родители находятся в разводе. Узнать подробнее о размере детских пособий в ФРГ - на ru-geld.de. Разумеется, суммы, платящиеся на воспитание в Германии, неодинаковы и зависят от количества детей. 192 евро столько платят за первых двух. За третьего и четвёртого – 198 и 223 соответственно. Размер денежных выплат корректируется ежегодно.

Обязательства заявителя


Человек, получающий пособие на детей, обязан своевременно извещать соответствующие органы о смене социального статуса ребёнка, достигшего совершеннолетия. К примеру, он может заключить брак, сам стать родителем, изменить место учёбы, уехать из города или даже страны, начать прохождение службы в армии и т.д. То есть, заявитель обязан извещать обо всех изменившихся обстоятельствах. Нарушение этого порядка может быть квалифицировано не только как административное правонарушение, но и как уголовное.

Кто не имеет права на получение детских денег


Лица, имеющие временное разрешение на нахождение на территории ФРГ:
  • В связи с военными действиями на родине;
  • В качестве работника, временно переведённого или отправленного на территорию Германии из другого государства;
  • С целью прохождения курса производственного или иного обучения, рассчитанного на срок не более полугода;
  • С целью обучения в любом учебном заведении (школа, университет, колледж).

Германские пособия на детей или «детские деньги»
Примечательно, что на территории Германии действуют не только «государственные» законы, но и «общеевропейские», поскольку данное государство является членом Евросоюза. И нередко бывает так, что законодательные акты сильно разнятся. Разумеется, местным чиновникам гораздо выгоднее «брать в расчёт» законы ФРГ, а не ЕС. Следовательно, иногда появляется шанс на получение детского пособия, даже если соответствующие органы уже направили отказ. Хороший юрист способен всё поставить на свои места.