Развитие правильной речи у ребенка

Всегда приятно слушать хорошо поставленную правильную речь. Далеко не все взрослые могут этим похвастаться, чего уж говорить о детях. Но это неправильно и нужно бороться с этим недостатком. Выразительная речь ребенка будет радовать ваш слух.

От того, насколько ребенок умеет четко и ясно излагать свои мысли, в какой - то мере зависит его будущее, поэтому, не стоит упускать время, начинайте заниматься с малышом. Чем раньше это сделать, тем быстрее вы заметите положительный результат.

С чего начать

Прежде всего, следите за тем, как вы сами говорите, ведь именно вы являетесь для своего малыша примером. Он подсознательно впитывает в себя как губка всю информацию, полученную от вас, пытается подражать и быть на вас похожим.

Исключите из своего лексикона некрасивые выражения, оскорбления и всякого рода ненормативную лексику, мы уже говорили о том, что ребенку свойственно все копировать и если вдруг он слышит от вас какие-то нехорошие слова и потом их употребляет в общении с вами или с кем-то из окружающих, он думает что это хорошо. В конце концов, если родители так выражаются, значит и ему это дозволено.

Общение с ребенком

Ваш ребенок должен постоянно чувствовать ваше участие. Необходимо уметь разговаривать с малышом. Обязательно поинтересуйтесь, как прошел его день, может его что-то расстроило, или напротив, порадовало. Все время обращайте внимание на то, как говорит ребенок, нет ли у него серьезных проблем с дикцией. Если нужно, аккуратно поправляйте его, объясняя при этом значение непонятных для него слов, может быть от вас потребуется подсказать, как правильно произносить то, или иное слово, как правильно ставить ударение и т.д. Развитие речи ребенка - задача непростая, но решение всегда есть.

Неплохо приобрести пособие для правильной речи и ежедневно по нему заниматься. Это поможет не только закрепить навыки чтения, но и научиться, связанно говорить.
Приучайте ребенка к чтению разных книг, сказок, стихов и энциклопедий. Главное заинтересовать его. Пусть малыш учится читать вслух, это хорошо развивает речь и правильную интонацию.

Стихи и скороговорки

Изучение стихов не только тренирует память, но и улучшает дикцию. Не забывайте хвалить ребенка за его успехи, это придаст ему уверенность в себе и возможно, он будет с еще большим рвением заниматься, интерес всегда нужно стимулировать, только в этом случае можно добиться успеха.

Отлично, если ваш малыш будет принимать участие в утренниках и разных представлениях, которые устраивают в детских садах. Корректно и доходчиво во время репетиций дома, объясните, что его речь должна быть громкой, но не переходить на крик, чтобы зрители остались довольны увиденным.

Если заниматься не время от времени, а каждый день, то вы сами увидите положительный результат.