Детская площадка в саду

Вполне естественно желание родителей устроить для своих детей  удобное, безопасное и интересное место для игр и отдыха. И если вы счастливые обладатели загородного участка, то вполне возможно устроить детскую площадку в саду. Естественно обустройство детской площадки имеет свои особенности, так как предназначается для детей разного возраста.

Главное требование, предъявляемое к устройству детской площадки – это безопасность  и удобство для детей и взрослых. Важно правильно выбрать место:
- площадку лучше устроить напротив окон, чтобы была возможность наблюдать за детьми;
- она должна быть на солнечной стороне, но  в, то же время, иметь затенённый участок, где можно спрятаться от палящих лучей солнца.

Конечно, площадку нельзя устраивать на сквозняке, например между домом и другим строением. Если другого подходящего места не нашлось, то положение можно исправить, высадив ряд кустарников или устроив перголу с вьющимися растениями, такие «ширмы» будут защищать от сквозного ветра и останется возможность для проветривания.

Необходимо помнить, что дети растут, а вместе с ними должна расти и площадка. Самые маленькие дети обычно играют по одному, они с удовольствием играют в песке, лазают по небольшим лесенкам. Поэтому для таких деток вполне подойдёт набор: песочница,  маленькая горка и плескательный бассейн. В устройстве песочницы тоже есть свои особенности, лучше, если она будет с  крышкой для защиты от кошек и  попадания садового мусора во время ветреной погоды.  Дно застелить специальным материалом, пропускающим  воду (во время дождя) и препятствующим  прорастанию сорняков.

Не стоит тратиться на дорогостоящее оборудование для детской площадки, ведь дети растут и им надоедает однообразие. Главное для родителей – применить свою фантазию и периодически что-то менять, чтобы детям было всегда интересно. Простые элементы для игр можно изготовить самим, например, из досок и  брёвен, раскрасив их яркими красками. Затем из этих элементов, как в конструкторе, можно создавать различные композиции: башни, лесенки, домики.

Пребывание на свежем воздухе и игры  на площадке помогут детям  укрепить здоровье. Все знают о пользе ходьбы босиком. Детям, для ходьбы босиком, можно устроить  специальную дорожку, построив её из отдельных фрагментов с различной  фактурой, например: галька – песок – естественный газон – гравий – мраморная крошка. Очень эффективные закаливающие процедуры – водные. Сначала можно обливать водой ножки, а затем и всего ребёнка и превратить эту процедуру в весёлую игру.

Сейчас в продаже имеется много различных надувных элементов. Ассортимент их очень разнообразен: горки, бассейны, батуты, домики, мячи и многое другое для детей разного возраста. Детские батуты  безопасны в обращении, имеют красивый и яркий внешний вид и их можно устанавливать в любом  удобном месте. Лучшие из них, на наш взгляд, предлагает компания "Уютерра".

Игровую площадку можно устраивать  на  газоне и на специальном  покрытии. Каучуковое покрытие укладывается на гладкое, утрамбованное основание, оно безопасное, не скользкое, хорошо моется, бывает различных цветов и выглядит очень красиво.

Ещё одно безопасное и красивое покрытие – искусственный газон. Такой газон выглядит ярким ковром, легко укладывается и  хорошо чистится.

На детской площадке обязательно должна быть мебель, чтобы было, где отдохнуть, почитать книжку, поговорить. Это может быть простая скамья, желательно со спинкой, а если на неё положить яркие подушки или коврики, будет удобно и красиво. Скамью лучше сделать переносной, так как весной хочется посидеть  на солнышке, а летним днём укрыться в тени.

Растения, находящиеся рядом с площадкой не должны быть колючими, с ядовитыми листьями или ягодами, цветы желательно высаживать без сильного аромата. Если по периметру высадить кустарники, то они защитят площадку от ветра, пыли и она станет уютнее.

У детей 3-4 лет появляется потребность общаться со сверстниками. Они играют в ролевые игры, копируя взрослых, прыгают, бегают, играют с мячом, любят качели, горки, лесенки. Площадка для таких игр нужна примерно 15 кв.м. и больше. А ещё детям хочется иметь своё личное пространство, какой-нибудь домик или шалаш.

На детской площадке дети не только играют, но и познают окружающий мир, учатся общению с другими детьми, развиваются физически. Задача взрослых помочь им в этом и превратить площадку в любимое место для детских игр.