Строим детскую площадку на загородном участке.

Детская площадка просто необходима владельцам загородного дома, у которых есть ребенок. Весело проводя время на свежем воздухе, малыш не будет отвлекать от занятий садоводством или любыми другими делами. Как же создать детскую площадку собственноручно, при этом, не уклоняясь от норм безопасности?

Как известно, игровые площадки для детей бывают разные. Песочницы, горки, спортивные снаряды - это лишь небольшая часть всего, что может находиться на территории этого мини-комплекса для детей.

Но прежде, чем подбирать необходимые элементы, нужно найти подходящее место, где будет обустроена детская площадка. Оно должно отвечать ряду требований:
1. Отсутствие ветра.
2. Хорошая просматриваемость.
3. Открытое пространство.

Ни в коем случае нельзя оборудовать площадку около водоема или теплицы. Это может быть опасным. Ребенок, заигравшись, и сам не заметит, как угодит туда.
После того, как место подобрано, можно приступать к постройке детской площадки. Возникает вопрос, какие игровые элементы оборудовать на дачном участке?

1. Песочница.
Это - самый простой в создании элемент детского комплекса. Выбрав небольшую площадь, необходимо застелить ее пленкой и оградить деревянными стенками. Высота стенок зависит от возраста ребенка и количества песка. Но чаще всего бортики на площадках делают около 30 см. Необходимо так же предусмотреть крышку. Ею можно будет закрыть песочницу на зиму или в сезон дождей.

2. Столик.
Многие дети, особенно девочки, любят устраивать игровое чаепитие. Для этого на детской площадке можно организовать небольшой столик. Его можно построить из досок или бревен и фанеры.

3. Домик.
Каждый ребенок мечтает о своем укромном уголке. Домик можно соорудить в виде простого шалаша или вигвама. Но некоторые берут выше и строят настоящие деревянные сооружения. Это зависит от умений и фантазии. Можно, кстати, купить большие детские домики для участка - это самый простой и надежный вариант.

4. Качели.
Качели можно сделать самому и повесить на прочную ветку дерева, а можно купить уже готовый каркас. Главное - отсутствия опасных для ребенка объектов вблизи данного элемента. Не стоит ставить качели рядом с прудом или колючими растениями.

5. Лабиринт.
Этот игровой элемент не уступает по легкости песочнице. Его можно сделать с помощью старых автомобильных покрышек. Можно протянуть его по всей площадке, раскрасив в самые разные цвета.

Самое главное требование для создания детской площадки в саду - безопасность ребенка.