Развитие детей в четырех летнем возрасте

Эмоциональное состояние малышей возрастом от 4-х лет значительно отличается от периода предыдущего. Малыш уже не так капризен и многое понимает. Но это не означает что все трудности позади.

Период затишья


Этот возраст можно именно так и назвать. Но родителям не стоит забывать что их ребенку несмотря на казалось бы, его самостоятельность, все равно нужна их помощь и участие. Ведь это период становления развития физического умственного и психологического.
Правильное воспитание ребенка в этом возрасте зависит от особенностей, которые необходимо учитывать.

В чем это проявляется


  • Ребенок уже не так зависим от опеки родителей (во всяком случае, ему самому так кажется)
  • Он начинает делать все так, как ему хочется (иными словами показывает характер, диктуя свои условия)
  • Заявляет о своих правах
  • Копирует модель поведения взрослых

Несмотря на это дети, находясь в этом возрасте очень впечатлительны. В них появляется чувство сострадания к другим людям, они пытаются вникнуть в их проблемы и принять участие. Найти выход из создавшейся ситуации и уладить конфликт.

Интерес ко всему


Детям в возрасте 4-5 лет интересно буквально все. И они начинают задавать миллион вопросов. Это говорит о том, что они уже готовы переваривать довольно большой объем информации. Их не удержать на месте, энергия бьет через край, побуждая к действию. В этом возрасте дети больше чем вы думаете, нуждаются в общении. С ними нужно играть и как можно больше времени посвящать времени совместному времяпровождению. Полезное о развитии детей можно почерпнуть из пособий или найти информацию в сети.
Развитие детей в четырех летнем возрасте

Развитие интеллектуальное


Об этом вопросе необходимо задуматься как можно раньше. Ведь это напрямую связано с успехами в школе и с дальнейшим складыванием отношений со сверстниками.
Естественно, что за какие-то проступки родители ребенка наказывают. В этом вопросе нужно быть предельно тактичными, чтобы не перегнуть палку и развить в маленькой личности комплексы неполноценности. Нужно уметь объяснить малышу, почему так делать, впредь не следует.

И соответственно, не забывать хвалить ребенка за его достижения. Это даст стимул в дальнейшем для хорошего поведения.
При нехватке должного внимания и общения со-взрослыми у детей могут наблюдаться задержки в развитии психического характера. Что может спровоцировать нежелание учиться. Элементарные навыки вполне могут дать своему чаду родители. От, казалось бы, незначительных вещей многое зависит. Задача родителя поправить ребенка, если он что-то делает не так и при каждой возможности уделять ему время.