Как правильно выбирать синтезатор?

Музыкальные инструменты претерпели целый ряд изменений, и они постоянно совершенствуются. И даже модель синтезатора, использующаяся четверть века назад теперь считается теперь неактуальной и морально устаревшей. В современных моделях потенциального покупателя пугает обилие кнопочек, тумблеров и рычажков, и многие люди думают, что управиться им с таким хозяйством не под силу. Но на самом деле, всё очень просто.

Какой синтезатор купить?


Прежде чем приобретать данный музыкальный инструмент, следует определиться: для каких целей предназначен инструмент, ведь чем шире функционал, тем дороже устройство, а зачастую бывает так, что имеющиеся опции не используются по назначению. Все синтезаторы классифицируются на:
Обучающие. Это идеальный вариант для детей и начинающих музыкантов. Как правило, в таких моделях есть словарь аккордов и иные полезные опции.
Многофункциональные системы. Позволяют создавать, редактировать, записывать отдельные звуки и целые композиции.
Цифровое пианино. Довольно громоздкий инструмент, имеющий много общего с обычным фортепиано и работающий по аналогичному принципу (молоточковая система).
Исполнительские. Именно они используются на сцене.
Интерактивные. Наличие функции «автоаккомпанемент» - их отличительная особенность.

Какая фирма лучше?


В тройку лидеров входят: Casio, Yamaha, Korg, хотя возможно существуют и другие рейтинги, но именно инструменты, выпущенные под этими брендами, можно чаще всего заметить на сцене во время концертных выступлений. В тоже время, к примеру, модель Casio CTK-2400 можно обнаружить не только дома у начинающих «синтезаторщиков-пианистов», но и в студиях звукозаписи, и в рабочих кабинетах композиторов. Такая универсальность объясняется очень просто: данный инструмент имеет выдающиеся характеристики, что буквально заставляет его выделиться из своей ценовой категории, а это значит, что он особенно рекомендован к покупке всем желающим.
Как правильно выбирать синтезатор?

Что принять во внимание при выборе?


  • Размер и количество клавиш. Пусть лучше сразу они будут стандартными, причём, это условие обязательно и для детей, и для взрослых, а идеальное количество – 88, хотя, возможны варианты.
  • Производитель. Именитый бренд – это своего рода гарантия качества.
  • Полифония. По мнению экспертов, этот показатель должен равняться 32, и не меньше!
  • Количество тембров и стилей. Возможно, они будут использоваться не все, но когда есть из чего выбрать, это само по себе очень хорошо.
  • Наличие разъёмов для подключения внешних накопителей.
  • Дополнительное оборудование и аксессуары. Это микрофоны, стойки под них, педали, чехлы, блоки питания и пр.