Плюсы домашней студии звукозаписи для начинающих рок-музыкантов

Плюсы домашней студии звукозаписи для начинающих рок-музыкантовСтудия домашней звукозаписи -  очень полезная вещь, которая вам поможет не только шагать в ногу со временем в мире рок-музыки, но еще и развивать свои музыкальные способности, при этом не стоит забывать, что знание некоторых нюансов работы со звуком вам может очень сильно пригодиться в процессе репетиции или даже на выступлениях.

Итак, что же мы подразумеваем под студией  звукозаписи в домашних условиях? Если вы просто вокалист, то большим плюсом для вас будет иметь дома хороший микрофон, снимающий все погрешности вашего голоса, также, желательно иметь аудиоинтерфейс, убирающий шумы и усиливающий сигнал, как правило, данная вещь очень нужная в процессе звукозаписи, потому что дает возможность записывать не только сигнал с микрофона, но также и гитару. Необходимо напомнить читателю, что для записи вокала используются конденсаторные микрофоны, которые дают определенные преимущества. В сети бытует мнение, что такой тип микрофонов снимает все неприятные звуки, к примеру, звук работающего компьютера, однако, при правильном расположении данного устройства, это никак не проявляется.

Для звукозаписи вокала и инструментов, вам понадобится определенный набор программ, одной из самых главных будет Cubase. Эта программа позволяет сохранять на вашем жестком диске все ваши старания, также не стоит забывать и о том, что Cubase дает возможность эквализировать и всячески обрабатывать материал, поэтому если на входе запись не слишком, мягко говоря, звучит, то при правильно подходе вы, конечно, почувствуете разницу. Для этой цели различными производителями были придуманы плагины, улучшающие звук. Процесс, который позволяет из необработанного и сырого звучания сделать приятную «конфетку» называется сведение - когда работа над записью производится над каждой дорожкой, и мастеринг  - окончательный этап сведения.

Если вы гитарист, то вам обязательно будет нужен гитарный комбик, через который вы сможете записывать какие-то  идеи, с целью поделится ими со своими коллегами по вокально-инструментальному коллективу. Такой подход очень сильно упростит вам жизнь, в том плане, что вы не будете тратить огромное количество времени для того, чтобы рассказать, что вы хотите донести.

Если вы не обладаете комбиком, то вам необходима будет программа, позволяющая в реальном времени перегружать, или же накладывать другие эффекты, для этой цели как нельзя лучше подходит GuitarRig от NativeInstruments. Когда вы откроете впервые эту программу, то у вас начнут разбегаться глаза от огромного количества различных кабинетов и эмуляций перегрузов, при этом звук выполнен очень качественно, другими словами, если вы будете писать демо, то вам не нужно ничего другого. Однако, стоит заметить, что если вы не обладаете звуковой картой или же предусилителем, то вероятность того, что вы получите качественный звук, крайне мала, поэтому резонно в первую очередь приобрести гитарный усилитель и прочий аудиоинтерфейс.

Чтобы записать барабанную установку в домашних условиях вам необходимо иметь как минимум два микрофона, в идеале намного больше (около 12). Один располагаете возле малого барабана, в второй возле бас-бочки. Если помещение, в котором вы решитесь писать вашу музыку обладает хорошей акустикой, то скорей всего, вы что-то услышите и сможете поделиться этим со своими друзьями.