А казалось, оно было всегда

Постельное белье можно найти в любом доме. Праздничное или повседневное, оно трепетно хранится в шкафах или сразу пускается в ход. Также делится на отдельные предметы или продается готовыми наборами.

Сегодня наибольшим спросом пользуется 2 спальный комплект постельного белья и все чаще приобретаются евро-наборы, которые отличаются большими размерами.

Виды постельного белья


Кроме разделения по размерам, постельное белье различается по ткани.
  • Бязь станет отличной тканью для повседневного употребления. Это плотный и экологичный материал, который будет служить хозяевам в течение долгого времени. Бязь замечательно держит тепло и пропускает воздух и влагу. Она великолепно подойдет практичным людям, для которых комфорт и удобство превыше всего.
  • Сатин — мягкий и приятный для тела материал, который обеспечит комфортный сон теплом и свежим воздухом. Станет прекрасной тканью для постельного белья людей, которым важны спокойствие и уверенность.
  • Перкаль отличается легкостью и тонкостью, но прекрасно сохраняет тепло. Повышенная прочность материала позволит служить постельному белью из перкаля долгое время. Такая ткань придется по душе людям, которых привлекает красота и уют.
  • Биоматин сочетает высокую прочность бязи и мягкость сатина. Станет отличным вариантом для тех, кто ценит каждую минутку ночного отдыха.
  • Поплин является тканью для эстетов. Такая ткань нежная, гладкая и тонкая, она прекрасно обеспечивает терморегуляцию организма и приятно охлаждает кожу.

А казалось, оно было всегда

История возникновения постельного белья


Кажется, что этот предмет всегда соседствовал с человеком. Но это не так.
Первоначально люди спали на голой земле, чуть позже стали использовать шкуры животных, солому, сено или просто охапки травы.

Археологи считают, что первое постельное белье появилось в Древнем Египте. Тогда это были белые отрезы ткани, вручную раскрашенные яркими узорами из цветов, растений, плодов. Какое-то время такие покрывала были одной из наиболее доходных статей страны. Позволить себе приобрести постельное белье в самом Египте и за его пределами могли только очень богатые люди.

С развитием мануфактурного производства ткань дешевела, но по-прежнему оставалась дорогим товаром, а постельное белье считалось предметом роскоши. В семьях победнее его передавали от матери к дочери, да и более зажиточные соседи не каждый день стелили простыни на кровать.

Моду на кружевное белье ввела мадам де Помпадур. И первоначально такие украшения плели монахини, затем начали создаваться специальные фабрики по изготовлению ажурных принадлежностей. Кстати, именно фаворитка Людовика XV первой стала использовать постельное белье из шелка.

В России красивое белье появилось только при Петре I, который ввез мастериц кружевных дел из Франции. Потихоньку искусством создания прелестных простыней овладевало все больше девушек, и теперь каждый обеспеченный помещик держал в своем подчинении белошвеек и вышивальщиц. Все предметы постельного и столового текстиля изготавливались вручную и были настоящими шедеврами.

Интересные факты


В России долгое время существовала Постельная палата, в которой изготавливалось и хранилось белье царской семьи.
Пододеяльники были придуманы только после Второй мировой войны, до этого времени их с успехом заменяли простыни. А вот наволочки появились уже в эпоху Возрождения.

Первоначально принадлежности для сна изготавливались только из белого полотна. Пастельные оттенки белья появились только в 20-м веке, а первые рисунки стали печатать лишь в середине прошлого века.