Покупка квартиры через агентство: в чем достоинства работы с риелтором?

Больше половины квартир продается при поддержке риелторов. Многие стараются самостоятельно оформить сделку, сэкономить и не переплачивать наценку от агентства.

Работа с агентством недвижимости имеет ряд определяющих преимуществ:
  • Готовая база. В распоряжении компании – информация только об актуальных квартирах. Это вторичка, новостройки, а также эксклюзивное жилье в таунхаусах и коттеджных поселках.
  • Документационное сопровождение. Ключевые преимущество – это правильная подготовка договора купли-продажи, проверка документов на квартиру. Это возможность не стать жертвой мошенников и не оказаться без денег и без жилья.
  • Консультации. Риелтор знает, что представляет собой комфортная квартира. Специалисты уточнят бюджет и пожелания, помогут подобрать жилье в комфортном микрорайоне с оптимальным местоположением. Грамотный анализ помогает уйти от стереотипов и найти лучшие цены на новостройки в Липецке от застройщика.
  • Экономия времени. Это услуга, актуальная для тех, кто покупает квартиры из других регионов. Риелтор самостоятельно займется поиском жилья по заранее обозначенным параметрам, предоставит подробный текстовый обзор с фотографиями и видео.

Покупка квартиры через агентство: в чем достоинства работы с риелтором?

Почему профессионалы советуют обращать внимание на детали?


За услуги профессионального риелтора придется переплатить. Однако в свое распоряжение клиент получает опытного эксперта, который работает с клиентом, а не на себя.

Задача профессионала – окупить затраты на свои услуги. Это значит, что клиент должен быть доволен, получить всестороннюю информацию и помощь при выборе жилья. Особенно это полезно, если квартира покупается в новостройках.
Большинство новых домов – это многоэтажные здания. Главная проблема жилых комплексов кроется в отсутствии достаточного количества парковочного места и рекреационных площадок. Риелтор поможет подобрать квартиру в ЖК, который даже при полном заселении не будет представлять собой так называемый муравейник.

При оценке квартиры изучается деятельность и история застройщика. Профессионалы рекомендуют работать с компаниями, возраст которых превышает 5-10 лет. Это значит, что дома строятся по инновационным технологиям, предполагают хорошую изоляцию и утепление, грамотное оснащение инженерных сетей.

Риэлтор изучает детали, которые касаются фасада и приусадебной территории дома. В тренде находятся квартиры, подъезды которых находятся на одном уровне с тротуаром, жилые комплексы со стеклянными подъездами, входами, а также с приусадебной территорией, которая освобождена от автомобилей.

Еще одно преимущество работы с агентством – это возможность найти лучшее предложение. Большинство риелторов работает с застройщиками по предварительному договору, когда квартиры еще в не построенных домах уже добавляются в каталог.