Способы приготовления мяса

Сегодня в магазине или на ранке можно приобрести разные виды мяса: говядину, свинину, баранину, крольчатину, мясо индейки, нутрию и, конечно же, нежную курочку. Каждое блюло, приготовленное из этого продукта, по своему вкусное, но при условии правильного его приготовления.

Существует масса способов приготовления мясных блюд. Ни одно первое блюдо, будь то борщ, щи, суп, свекольник, солянка или рассольник, не будут такими вкусными, если не проварить для начала в бульоне кусочек мяса. Если вы хотите приготовить наваристый бульон для первого блюда, то выбирать нужно мясо на кости. Ну а о том, как правильно выбирать свежие продукты, должна знать каждая хозяйка.

Самое вкусные мясные блюда – это жареные. Хотя и не самые полезные. Для того, чтобы готовое блюдо получилось действительно вкусным, а не сухим, жарить правильно.

Если вы решили приготовить блюдо на сковороде, то для этого нужно выбирать мясо без кости, можно с тоненькими жировыми прожилками (который, растапливаясь, делает готовое блюдо сочным). Перед жареньем нужно его обязательно обсушить полотенцем и жарить только в сковороде с толстым дном. Тогда продукт будет прожариваться равномерно. Если речь идёт о жарке в духовке (запекании), то здесь нужно только следить за тем, чтобы оно не высыхало, а потому периодически поливать соусом, стекающим с самого мяса, либо использовать специально приготовленный.

Ещё один распространённый способ приготовления – это тушение. Тушить можно в кастрюле или на сковороде под плотно закрытой крышкой. Но обязательно на медленном огне, иначе блюдо получится жёстким. Для тушения лучше всего порезать мясо небольшими одинаковыми по размеру кусочками и проверять готовность, протыкая кусочки периодически вилкой или спичкой.
Способы приготовления мяса
Ну, а что может быть вкуснее правильно приготовленного шашлыка? Жаренье мяса на гриле или барбекю – тоже целая наука. Перед приготовлением такого блюда нужно обязательно нарезать продукт порционными кусками и замариновать, чтобы точно избежать жёсткости. Более тонкие куски нужно класть ближе к огню, а более толстые – дальше. Тогда мясо успеет хорошо прожариться и не сгореть снаружи. При этом нужно периодически переворачивать шампур, чтобы мясо обжарилось равномерно со всех сторон.