Особенности первой менструации

Впервые месячные приходят в возрасте от 9 до 16 лет. Первые признаки ты заметишь сразу. Они появляются за пару месяцев до начала менструации в виде слизистых выделений, болей в груди, чувства тяжести в низу живота.

Сколько длится


В первый цикл обычно выделяется мало крови, длиться он может не стандартные 3-7 дней, а меньше или больше. Время между периодами на начальном этапе будет нестабильным (в норме оно должно быть от 20 до 35 дней). Не пугайся этого. Со временем все «устаканится», выделения станут одинаковыми и регулярными.

Как готовиться


Чтобы чувствовать себя комфортно, используй средства гигиены. «Libresse ULTRA» надежно защитят тебя от протеканий, они очень тонкие, не видны под одеждой, никто в школе не узнает, что у тебя менструация. Прокладки бывают разной впитываемости, длины и толщины в зависимости от обильности твоих выделений. Чем больше капелек нарисовано на упаковке, тем больше жидкости они впитывают. Ознакомиться со всеми видами прокладок для критических дней ты можешь на сайте.

Как себя вести


Не паникуй, когда у тебя наступили критические дни. Это - естественный процесс, во время которого внутренняя слизистая оболочка матки отторгается и выводится из влагалища вместе с кровью. Вначале ты заметишь на трусиках липкие коричневые пятна, позже появится кровь ярко-алого цвета, а в последние дни – темного со специфическим запахом. Иногда выделяются кровяные комки. Не бойся. Это всего лишь участки старого маточного слоя, который отмирает и выходит наружу, а на его месте вырастает новый.
В менструальный период соблюдай правила гигиены. Подмывайся минимум три раза в сутки. Перед и после смены прокладки мой руки, чтобы не занести на гениталии микробы.
Особенности первой менструации
Заведи себе специальный дневник , в который по месяцам будешь записывать, когда пришли месячные. В качестве альтернативы скачай на смартфон специальное приложение, где также каждый месяц будешь отмечать даты своей менструации. Если спустя полгода с момента ее начала они по-прежнему будут нестабильными, слишком обильными или скудными, запишись на консультацию к гинекологу. Она понадобится также, если тебя тошнит и кружится голова. Причиной этого могут быть гормональные сбои, воспаления, поэтому без помощи врача не обойтись.

Первая менструация – это важный и ответственный этап, который нужно встречать во всеоружии. Она указывает на то, что ты перешла на новую стадию взросления, а организм готов к материнству. Следуй всем рекомендациям, чтобы не омрачить этот важный этап в твоей жизни.