Самое натуральное мороженое в России

Мороженое – любимое лакомство в летнюю пору. Когда жарко, мы с огромным удовольствием кушаем холодный десерт, наслаждаемся его вкусом. Обычно люди покупают то мороженое, которое им кажется самым вкусным. Увы, не все обращают внимание на главный показатель – натуральность.

Производители выпускают продукцию, руководствуясь стандартами ГОСТа. Но в погоне за экономией некоторые организации нарушают правила. Поэтому нужно знать, какое мороженое в России самое натуральное. Это поможет насладиться качественным продуктом без ущерба своему драгоценному организму.
Самое натуральное мороженое в России

Какие ингредиенты должны отсутствовать?


Внимательно ознакомьтесь с составом. В нем должны присутствовать натуральные компоненты: молоко, сливки, сгущенка, сахар, орехи. Допускается присутствие в умеренном количестве ароматизаторов, которые обеспечивают вкус фруктов и ягод.

Мороженое не будет считаться натуральным, если присутствуют следующие ингредиенты:
  • Растительные жиры.
  • Стабилизаторы.
  • Камедь и агроид.
  • Консерванты.
  • Сорбиновая и бензойная кислоты.

Отдельные производители уверяют в безопасности компонентов. Например, можно встретить информацию, что камедь – натуральный ингредиент и не представляет угрозы для человеческого организма. Но уже доказано, что компонент вызывает расстройства ЖКТ. Поэтому состав натурального мороженого должен исключать камедь.

На что обратить внимание при выборе?


Почти все крупные магазины продают натуральное мороженое. Нужно лишь правильно распознать его. Существует определенные критерии выбора, которые помогут выбрать качественный безвредный продукт.
  • Состав. Убедитесь, что перечисленные выше вредные компоненты отсутствуют.
  • Целостность упаковки. Если она вскрыта, то мороженое начинает пропадать. Пусть даже речь идет о качественной натуральной сладости.
  • Отсутствие постороннего запаха. Любое мороженое пахнет вкусно, особенно если лакомство с ягодами. Специфический аромат – аргумент, чтобы усомниться в его качестве.
  • Соответствие ГОСТ. Он регулирует процент содержания молочного жира и другие параметры. Например, в пломбире должно быть не меньше 12 процентов, а в сливочном – не менее 8,5.
  • Дата производства и срок годности. Продавцы иногда говорят про «немного просроченное» лакомство, что оно безвредное. Если производитель указал крайний срок, значит, нужно его соблюдать. Если, конечно, не хотите заработать расстройство желудка.
  • Производитель. Мы часто видим рекламу мороженого по ТВ. Наблюдаем, как детишки и взрослые с удовольствием уплетают вкуснятину. Но популярность производителя – не аргумент. Важна репутация, важны исследования, проведенные сторонними компаниями. Из российских производителей отмечают фабрику «Чистая линия».

Самое натуральное мороженое в России

Исследование от «АиФ»


Сотрудники редакции «Аргументы и факты» вместе с представителями Общества прав потребителей провели исследование. Они выяснили, насколько репутация производителя соответствует качеству их продукции. Исследователи приобрели по 11 экземпляров пломбира от каждого из пяти ведущих российских и зарубежных компаний. Результаты таковы: только 3 производителя прошли испытание на качество в лаборатории. Остальные выпустили подделку, брак. Чему стоит доверять больше: независимым экспертизам или приятным и «аппетитным» рекламным словам?

Фабрика натурального мороженого «Чистая Линия» проводит экскурсии https://chlclub.ru/, позволяя воочию наблюдать за тем, как они производят качественный продукт. Любой желающий может убедиться, что компания при производстве использует только безопасные ингредиенты. Качество полностью соответствует ГОСТ.