Неоспоримый вклад пчел в природу

Любители меда с наслаждением выбирают его на рынках, не забыв при этом поинтересоваться у продавцов, какой он - липовый, вересковый, гречишный или облепиховый. Баночка этого полезного лакомства есть в каждом доме. Заглянув сюда https://pchelgid.ru/ узнаете о правильном хранении, уникальных свойствах и других интересных фактах.

Какая польза от пчел?


Помимо умения делать мед, эти летающие насекомые Стебельчатобрюхие отряда перепончатокрылых, неустанно опыляют растения. Не без их стараний мы получаем хорошие урожаи.

О Лечебных свойствах меда


В народной медицине это продукт чуть ли не номер один от многих болезней:
  • Язвы и ожоги;
  • Болезни дыхательных путей;
  • Заболевания нервной системы;
  • Бессонница;
  • Депрессия.

Во всех этих случаях и не только мед оказывает положительное действие, благотворно влияя на организм.
Неоспоримый вклад пчел в природу

Что еще дают нам пчелы?


Эти трудолюбивые насекомые производят не только мед, но и воск. Он не годится для производства свечей, но в качестве профилактического средства против гриппа и других простудных заболеваний самое то. Найдя соту из воска ее нужно подобно жевательной резинке пожевать.
Благодаря пчелам мы получаем прополис. Он нашел свое применение в медицине народной и традиционной. Из него делают водно-спиртовые настойки и мазь прополиса.

Пчелиный яд


Апитерапия это целая наука придуманная людьми. Ее суть заключается в безотходной технологии от пчел, в том числе и их самих.
Оказывается, при укусе пчелы стимулируется нервная система за счет впрыскиваемого яда. Он так же предотвращает образование тромбов, а еще помогает бороться с такими заболеваниями как подагра, артрит, радикулит и иными суставными недугами.

Интересный факт


Наверняка не многим известно, что в медицине нашли применение даже пчелиным трупам. Их размалывают и высушивают, превращая в порошок, который впоследствии используют в качестве вспомогательного средства от зубных болей и многих кожных болезней.


Пчелиное маточное молочко и его применение


По консистенции оно напоминает желе и имеет яблочный вкус. Внутренне содержание это ферменты витамины и белки, а так же жиры и гормоны. Взаимодействуя с другими продуктами пчеловодства эти вещества, способствуют укреплению иммунной системы. А так же применяются при лечении туберкулеза, скачков давления и не только.

Из всего вышесказанного следует - пчелы вносят огромную лепту в природу в целом и в нашу жизнь. Что касается народных рецептов, применять их нужно с особой осторожностью и только по согласованию с лечащим врачом, потому как у некоторых может проявиться аллергия, причем не только на пчелиный яд, но и на мед.