Как выбрать ходунки для ребенка?

 
 
Современным молодым родителям в воспитании детей на помощь приходят не только бабушки и дедушки, но и технический прогресс. Сейчас в магазинах, специализирующихся на продаже товаров для детей, есть масса приспособлений способных облегчить жизнь маме, тем более, если ребенок слишком активный. Одним из таких средств по праву считаются 
ходунки jetem
, которые позволяют малышу, не умеющему еще ходить, передвигаться без посторонней помощи. Начинать использовать ходунки можно при достижении малышом шестимесячного возраста. Многие родители считают это приспособление небезопасным для крохи, но опасность представляют лишь те, которые неправильно подобраны.



Не нужно торопиться с покупкой ходунков, лучше пройтись по магазинам и ознакомиться со всеми имеющимися моделями, их функциями и конструкцией, и только потом принять взвешенное решение и совершить покупку, ведь речь идет о безопасности малыша.



Первое, чем стоит руководствоваться при выборе ходунков, это рост и вес крохи. Если модель предназначена для ребенка, чей рост выше роста вашего малыша, то от нее следует отказаться. Пока малыш достигнет необходимого роста, он может бесконечное число раз в них упасть и травмироваться. Поэтому модель должна точно подходить крохе по росту и весу.



Безопасность ребенка в ходунках зависит и от их устойчивости. Чем большее количество колесиков имеют ходунки, тем они устойчивей. Как правило, в продаже имеются модели, имеющие от 4 до 10 колес, которые могут быть как парными, так и одинарными. Лучше отдать предпочтение модели с 6-8 парами колес, она наиболее устойчивая.



Следующее, что стоит проверить при покупке ходунков, это сиденье. Многие родители считают, что сиденье ходунков это не самая важная их часть. Но это не так, ведь от его качества зависит здоровье опорно-двигательной системы ребенка. Сиденье должно быть с жесткой спинкой, а часть, на которой ребенок будет сидеть – широкой и довольно глубокой, что обеспечит удобство для малыша и предотвратит возможность выпадения из ходунков.



Немаловажным фактором является и материал, из которого произведено сиденье в ходунках. Неплохо было бы, если он был непромокаемым, тогда можно сажать на сиденье ребенка без подгузника. Также нужно узнать, можно ли снимать чехол, чтобы постирать его.



И последнее, что нужно изучить, покупая ходунки, это столешница. Обратить внимание на то, какие игрушки на ней установлены, легко ли они снимаются и не представляют ли они угрозу для малыша.