Чем полезен горный воздух

Горы привлекают людей не только своей красотой, загадочностью, величием и мощью, но и замечательным чистейшим горным воздухом, подышать которым едут люди любых возрастов с целью оздоровления. Воздух в высокогорье намного чище городского, в нем не содержится огромного количества выхлопных газов, пыли и отходов промышленного производства, он насыщен ароматами целебных трав и цветов.

Климат в горах характеризуется пониженным атмосферным давлением, невысокой влажностью, колебаниями температуры и воздухом, в котором содержится кислорода меньше, чем на равнине. С высотой плотность горного воздуха понижается и он становится прозрачнее, поэтому в горах сильнее солнечная радиация. Солнечное излучение уничтожает вредные бактерии микроорганизмы, разлагает органические вещества и ионизирует воздух положительными и отрицательными ионами, необходимыми человеческому организму.

Солнечная интенсивность и ультрафиолетовая радиация в летний и осенний сезоны превышает показатели солнечной активности на равнине в четыре раза, что благоприятно действует на организм. Большое значение имеет насыщенность воздуха фитонцидами и терпенами, которые выделяют деревья и травы, произрастающие в горах и окисляющие кислород.

Чем полезен горный воздух

Медицина в последнее время все чаще рекомендует лечение горным воздухом, называемое оротерапия или лечение воздухом с пониженным содержанием кислорода, которое называется нормобарическая гипокситерапия. Недостаток кислорода положительно действует на весь организм человека. Активный отдых в высокогорье улучшает работу сердечно — сосудистой и нервной системы, стимулирует работу головного мозга, повышает гемоглобин в крови, лечатся аллергические заболевания, бронхиальная астма, заболевания кожи и желудочно-кишечного тракта, улучшаются обменные процессы в организме.

Наибольшее количество долгожителей проживает в горах. Благодаря чистому горному воздуху они имеют хорошее здоровье и трезвый рассудок, не страдают склерозами и заболеваниями сердечнососудистыми и легочными.

В горных районах располагается много санаториев и курортов, где в дополнение к полезному воздуху проводятся лечебные процедуры.

От пребывания в горах повышается иммунитет и работоспособность, появляется прилив сил и энергии, улучшается сон и не покидает отличное настроение.