Сердолик-защитник

Сердолик-защитник


Сердолик – разновидность халцедона, выделяется богатством цветовой красно-коричневой гаммы. Сердолик упоминается в Библии. Камень использовали для изготовления талисманов с незапамятных времен. Упоминания о целебном действии камня встречаются в трудах Авиценны, Парацельса, алхимики ему приписывали чудодейственные свойства. Много веков назад минерал принято было делить на мужскую (красно-коричневый) и женскую (розово-оранжевый) разновидности.

Перстни с сердоликом, опять же – как талисманы, носили вельможи и знатные люди Персии и Турции. В мусульманских странах сердолику вообще отдают предпочтение – на нем гравируют суры из Корана и причисляют к реликвиям. Утверждается, что пророк Мухаммед носит перстень с этим камнем, при этом ему приписывается изречение, смысл которого сводится к тому, что он дарит благоденствие и радость. На Руси камень известен издревле. Археологи много раз находили бусы из этого минерала. Он украшал церковную утварь, кресты, митры священников, а также оклады икон.

Магия сердолика


Маги и волшебники утверждают, что сердолик способен защитить от негативного магического воздействия. Если человек носит украшения из его, то ему гарантирован успех у представителей противоположного пола. К тому же камень притягивает успех, сохраняет и приумножает богатство. Никогда не обеднеет тот, кто носит украшение с этим минералом. Сердолик накапливает положительную энергию внешнего мира и отдает ее человеку.
Камню также приписываются и другие полезные свойства:
  • чудодейственный любовный талисман;
  • способствует поддержанию мира в семье;
  • умиротворяет и успокаивает;
  • дает уверенность в себе;
  • избавляет от зависти и гордыни;
  • укрепляет память;
  • способствует развитию красноречия;
  • хранит от неприятностей и несчастных случаев;
  • сердолик защитит от сглаза, недоброжелательства.

Чтобы сила и мужество никогда не покидали человека, как утверждают маги, ему необходимо носить перстень с сердоликом. Усилить действие сердолика способен пирит, в магазине Минерал Маркет представлены оба камня, потому можно составить идеальный комплект.

Сердолик и целительство


Издревле сердолик использовался в лечении от различных болезней. Он способствует восстановлению иммунитета и обмена веществ, избавляет кровеносную систему от застойных явлений, очищает кожу. Если каждый день смотреть на камень по 15 минут, вернется острота зрения. Чтобы устранить головную боль, нужно принять горизонтальное положение, закрыть глаза и положить на веки по кусочку сердолика – боль почти мгновенно утихнет.
Сердолик-защитник
В начале ХХ тысячелетия сердолик использовался при простудных заболеваниях – с его помощью снижали температуру и избавляли от других симптомов. Также он был обязательным ингредиентом составов, с помощью которых лечили опухоли и раны. Нагретые до определенной температуры кусочки сердолика прикладывали к нарывам и чирьям, которые за считанные дни исчезали. Серьги с сердоликом избавляют от болезней ушей, а также поспособствуют улучшению мозговой деятельности, кольцо с сердоликом – отличное профилактическое средство от болезней суставов и кожи.