Бумажные цветы своими руками - идеи

Неувядающий букет из бумажных цветов – это и эффектный презент, и украшение на подарочную коробку, и яркое пятно в интерьере. Одна-две ветки самодельных роз преобразят все что угодно. А о корзине с тюльпанами или крокусами, где в каждом бутоне спрятаны конфеты, и говорить не стоит.
Бумажные цветы своими руками - идеи

Для чего подойдут


Цветы годятся не только для подарков или интерьерных букетов. Есть и другие идеи того, как создать в комнате лето среди зимы:
  • Простые поделки в технике «слойка» – это материал для создания цветочных гирлянд и декоративных завес.
  • Вырезанные по шаблонам из плотной бумаги крепят к обоям швейными булавками. Лепестки немного загибают, чтобы создать объемный недолговечный декор.
  • Маленькие цветочки можно наклеивать на мини-прищепки, закладки или использовать во время превращения винной бутылки в декоративную вазу.
  • Если обработать готовые поделки водоотталкивающими средствами, то их можно использовать для наружного оформления беседок, балконов или входной двери, но только на один сезон.


Для искусственных букетов распространенные варианты цветов такие же, как и для живых, то есть розы и тюльпаны. Разница только в том, что рукотворные не увянут и долго будут радовать глаз.

Бумажная роза


Бумажные цветы своими руками - идеи
Розу делают несколькими способами Существует их минимум четыре, а остальные – уже вариации.
  1. 1. Самый простой способ – вырезать по трафарету четыре-шесть слоев лепестков, соединить их и укрепить на стебле из флористической проволоки или на деревянной шпажке.
  2. 2. Такой же простой метод – скрутить в трубочку полоску гофрированной бумаги с фигурным краем. На розу такой цветок станет похож только в том случае, если кромка не будет ровной. В конце тоже пригодится стебель, на который прикрепят цветок.
  3. 3. Лучший, но более трудоемкий, способ – собрать розы из гофрированной бумаги из отдельных деталей. Для этого вырезают как можно больше лепестков разного размера и несколько зеленых чашелистиков. Такую розу собирают вокруг твердой серединки: конфеты, бутылочной пробки или комка бумаги. В результате получаются аккуратные бутоны, которые обычно собирают в букет.
  4. 4. Похожий способ – из креповой бумаги. В этом случае детали вырезают, скрепив еще не раскатанный рулон. Каким будет цветок в итоге, зависит от размера и формы лепестков. Часто в результате получается не роза, а махровая мальва, но это тоже красиво. Если вместо креповой бумаги будет мягкая гофрированная, то детали можно вытягивать, приминать, и форма соцветий получится разной.

Удачная идея – комбинировать в букете оттенки или создавать оригинальные расцветки. Например, вместо розовых сделать розы голубые или черные. Необычно смотрятся многоцветные, которые вносят индивидуальность в интерьер и в оформление коробок с подарками.
Еще одна область, где пригодятся искусственные розы, – отделка бутоньерок и ободков для волос. Но тут на помощь придет не бумага, а более прочные материалы, например, тонкий фетр.

Бумажный тюльпан


Такой же популярный у рукодельниц цветок – тюльпан. Способов, как сделать из бумаги тюльпан, меньше, чем для розы, ведь цель – красивая вещь. Проблема в том, что большинство бумажных цветов этого сорта не очень эстетично выглядят.
  1. 1. Объемный тюльпан в технике оригами. В результате получится бутон, который перед надеванием на стебелек следует надуть. Для поделок с детьми перед весенними праздниками это идеальный вариант. Складывать нужно из тонкой, но крепкой бумаги, гофрированная не подойдет.
  2. 2. Тюльпан для букета с конфетами. Сладости не обязательны, серединку можно сделать из небольших пенопластовых шариков или яиц, пробок и тому подобного. Выбранную деталь закрепляют на будущем стебельке. Потом понадобится гофрированная бумага нескольких цветов. Из нее вырезают лепестки и листья. Их растягивают, чтобы получились нужные формы. На твердую деталь наклеивают шесть лепестков, оформляют стебель зеленой бумагой и листьями.
  3. 3. Цветы с пластиковыми ложками. Для такого тюльпана понадобится пять ненужных ложек. Ручки обрезают и выкидывают. Бумагой оборачивают заготовки, лепестки склеивают и закрепляют на шпажке или флористической проволоке. Дальше остается только оформить стебелек.

Бумажные цветы своими руками - идеи
Немного видоизменив лепестки, вырезав их более округлыми и короткими, собирают крокусы. Соцветие в таком случае делается объемнее, шире.

Другие цветы


Из других цветов, которые часто выполняют из бумаги, верх рейтинга занимают:
  • крокусы, в том числе с конфетами;
  • водяные лилии;
  • хризантемы и астры;
  • пионы;
  • цветы, сорт которых невозможно идентифицировать.

Последние – экземпляры, которые внешне не похожи ни на один вид цветов. Такая абстракция годится для поделок с детьми. Например, когда применяется метод «слойка», пион получается не всегда. Иногда это просто воздушный пушистый цветок. Все зависит от формы лепестков. Их делают острыми, вырезными, ассиметричными, с бахромчатыми краями или собирают один цветок из деталей разного типа.

Когда используют метод скрутки и импровизируют, получают не только хризантемы и ноготки, но и необычные соцветия-метелки. Для этого лепестки закручивают в спирали либо вытягивают.

Привнести в свой или чужой дом каплю яркости и летнего тепла способен даже человек, потерпевший провал с выращиванием живых растений. Если нет времени и желания собирать сложные букеты для себя, то ножницы, двухсторонняя цветная бумага, трафарет и десять минут свободного времени превратят комнату в летнюю клумбу.