Забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила уже успел получить широкое распространение, благодаря своим особенностям и свойствам. Рассмотрим советы, которые помогут вам правильно соорудить забор из профнастила без помощи специалистов.

 Требуемые материалы


 Для возведения качественного забора понадобятся столбы. Можно использовать различные трубы. Главное, чтобы их диаметр был более пяти сантиметров.

 В основном вам понадобятся бруски в виде профильных труб, примерных размер которых должен быть сорок на двадцать миллиметров. А также сами листы требуемой высоты. Для укрепления будем использовать саморезы, а также соответствующий строительный инструмент.

 Возведение

 Установка забора из профнастила зачастую предусматривает использование бетона, но можно обойтись и без него. Далее рассмотрим создание фундамента без бетонирования, т. к. такой способ дешевле и удобнее. Для возведения забора необходимо создать в земле отверстия с глубиной не меньше метра. Соответственно диаметр этой ямы будет зависеть от используемой трубы.

 После этого столбы погружаются в отверстия и при помощи кувалды дополнительно забиваются в глубину примерно на двадцать сантиметров ниже пробуренной ямы. Так осуществляется для того, чтобы заборный каркас не проседал. Чтобы обеспечит лучшую уверенность, нужно использовать столбы, высота которых будет примерно на метр преувеличивать высоту самого профлиста.

 Перед установкой забора из профнастила столбы желательно обработать грунтовкой. При этом для будущего заборного ограждения еще на первоначальном этапе необходимо устанавливать только лишь крайние столбы. После этого натягивается веревка, благодаря которой при дальнейшем установке можно будет определить высоту листа. Так делается потому - что в большинстве случаев почва неоднородна, и именно такой способ поможет определить, как сильно будет варьироваться высота профлистов.

 Во время такого процесса возможно появится необходимость изменить высоту столбов при помощи той же кувалды. Но не нужно расстраивается, ведь это нормально и к тому же все можно исправить.

 После полной установки столбов для будущего забора из профнастила, можно приступать к установке лагов – специальных поперечных труб. Их количество будет полностью зависеть от высоты устанавливаемого забора. Важно учитывать, что при установке лагов, расстояние между должно быть не больше, чем высота половины одного листа.

 Если вы будете учитывать вышеперечисленные советы, то в конечном итоге у вас получится качественный и красивый забор. Удачи!