Как характеризует поза человека, в которой он спит?

Как характеризует поза человека, в которой он спит?

Наверняка каждый слышал о том, что поза, в которой, собственно, вы спите, может сказать о многом, в частности, выявить важнейшие черты характера человека. Но так ли их много этих поз для засыпания, как кажется на первый взгляд? На самом деле современные исследователи выделяют всего лишь шесть поз, которые наиболее удобны для засыпания. К такому выводу ученые пришли практическим путем на основании анализа достаточно большой группы добровольцев. Итак, рассмотрим эти самые шесть поз.

 

Поза первая – поза зародыша. Данная поза является самой популярной позой у спящих людей, так по данным исследований порядка 41% отдали предпочтение именно ей, причем среди женщин наблюдается большинство. Как же характеризует данная поза человека? Считается, что человек, спящий в позе зародыша, достаточно жесток, но это снаружи, внутри же он чувствителен и пуглив в нестандартных ситуациях.

Далее, поза по названием «бревно». Следует заметить, что подобная поза пользовалась наименьшим распространением и наблюдалась лишь у 15% исследуемых людей. В принципе, это и понятно, ведь поза «бревно» представляет собой следующее: человек лежит на боку, а обе руки проходят вдоль тела. Такие люди хоть и легки в общении, однако достаточно доверчивы к людям, могут воспринимать чужие слова за правила, однако впоследствии разочаровываются.

Другая поза, поза под названием «хорошие ученики»: человек лежит на боку, а обе его руки в это время согнуты и расположены на поверхности одеяла. Тоже весьма нераспространенная поза, так ею пользуется лишь 13% испытуемых. Люди, засыпающие подобным образом, тверды и решительны, хотя и могут принимать решения медленно. Такую позу выбирают как общительные. добрые натуры, так и циничные, высокомерные.

Поза «солдат»: человек засыпает на спине, в это время обе руки спокойно вытянуты вдоль тела. Такие люди, которых насчитывается порядка 8%, спокойны, они не пытаются изменить мир, «все идет своим чередом – вот и хорошо» - вот их девиз. Принимают ситуация как есть, не пытаются переубедить кого-то. Таки люди молчаливы и предпочитают жить в неком панцире.

Очень интересная поза «свободное падение» или как еще ее называют «затяжной прыжок». Человек в этой позе обычно лежит на животе, голова лежит на подушке, которую он крепко хватает руками. Такие люди, которых набралось 7%, предпочитают адекватность жизни, то есть не любят неожиданностей, а также критику, пусть даже носящую конструктивный характер.

5% исследуемых предпочли посетить царство Морфея в экзотической позе – «позе звезды», когда руки и ноги раскинуты по всей кровати, а человек лежит на спине. Такие люди обычно достаточно открыты, любят пообщаться в шумных компаниях, отзывчивы, в трудную минуту готовы помочь человеку, способны сочувствовать, утешать, а также учитывать мнения других, особенно близких людей.

В процессе проводимого исследования были и другие позы, но их насчитывалось очень мало, поэтому они не составили базу исследования. А у 5% вообще любимой позы не было или же засыпали в разных позах.

Проводимой исследование принесло и некоторые положительные моменты: так люди, засыпающие в позах «морская звезда» и «солдат» могут просыпаться разбитыми, так как именно этим позы больше всего располагают к храпу, а вот поза «свободной падение» оказывает положительной влияние на пищеварение. Пессимисты склонны накрываться одеялом с головой, а вот оптимисты, напротив, любят скидывать одеяло с себя. На спине любят спать довольно сильные личности, которых все в жизни устраивает, а вот люди, предпочитающие спать на животе, должны подумать над сменой своей профессии, так как они ею обычно недовольны, а также пересмотреть жизненные позиции.Таким образом, каждая поза может очень много рассказать про человека.