Гигиена после родов

Гигиена после родовСразу после родов у мамы возникает множество новых забот, связанных с малышом. Однако не стоит забывать и о себе, тем более что ваш организм пережил серьезную встряску. Женщине требуется особый уход, это касается и гигиены.

Послеродовой период длится 6-8 недель. За это время органы постепенно приходят в прежнюю норму: матка уменьшается в размерах, зарубцовывается рана на месте прикрепления плаценты, выходят остатки крови, происходит заживление швов. В этот период гигиене надо уделять особенное внимание.

Лохии – послеродовые выделения из матки – это благоприятная среда для развития болезнетворных микроорганизмов, способных привести к воспалительным или инфекционным заболеваниям. Принять душ можно будет в первый день после родов. А подмываться рекомендуется не меньше 2-3 раз в день; после мытья не растирайте, а промакивайте кожу промежности (не забывайте: полотенце должно быть индивидуально вашим, а мыло или гель те, на которые у вас точно нет аллергии). А вот от принятия ванной стоит воздержаться на период, пока не прекратятся выделения. И уж тем более врачи не советуют первые два месяца после родов купаться в открытых водоемах, т.к. бактерии из воды сомнительной чистоты могут привести к воспалению. Если в результате родов у вас появились швы, не забывайте, за ними нужен особый уход.

Один из пунктов списка вещей, необходимых в сумке для отправки в роддом – прокладки. После родов прокладки понадобятся с максимальными впитывающими свойствами и, по возможности, «дышащие» (идеальный вариант: специальные послеродовые). Во многих роддомах использование прокладок сразу после родов строжайше запрещено, им на замену даются пеленки или тряпочки. Однако это не прихоть или устаревшие взгляды персонала – ткань более мягкая и лучше пропускает воздух, что способствует более быстрому заживлению швов.

 

Первые дни после родов роженица будет испытывать сложности с позывами к мочеиспусканию, то есть не чувствовать желания пойти в туалет даже при наполненном мочевом пузыре. Это происходит в результате того, что во время прохождения ребенка по родовым путям сдавливаются нервные окончания, которые как раз должны давать импульс на опорожнение. Поэтому женщине рекомендуется посещать туалет каждые два часа, не дожидаясь позывов. Если процесс мочеиспускания не удался, попробуйте вызвать его искусственно – послушав звук воды льющейся из крана или положив на надлобковую область теплую грелку. В самом крайнем случае поможет катетер. Помните, что вовремя не опустошенный мочевой пузырь может воспалиться, что приведет к циститу.

Опорожнить кишечник родильница сможет на 2-3 день после родов, т.к. до – делается клизма, а в процессе – не до еды. У женщины возникает два страха: что разойдутся швы и что опорожнение будет болезненным из-за запора (ситуацию может усугубить наличие геморроя). За швы переживать не стоит, с ними ничего не случится, а запоры лучше предупреждать – не стоит употреблять «крепящую» пищу, лучше больше кушайте курагу и кисломолочные продукты. Перед каждым приемом пищи можно выпивать по столовой ложке растительного масла. Если проблемы со стулом все же остаются, не стоит в страхе боли оттягивать процесс дефекации, обратитесь лучше к врачу, он сможет посоветовать ректальные свечи, подходящие именно для вас, с учетом грудного вскармливания.

Во избежание возможных осложнений, не забывайте об уходе за грудью (мастит не дремлет), чаще мойте руки, регулярно меняйте нижнее (лучше пользоваться хлопковым) и постельное белье. И воздержитесь от сексуальных контактов до окончания послеродового периода, а когда половая жизнь нормализуется – не забудьте побеспокоиться о контрацепции.